Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине пройдет референдум "за русский язык и против НАТО"

На Украине Партия регионов инициирует проведение референдума по вопросу предоставления государственного статуса русскому языку наряду с украинским, а также по вопросу об участии страны в НАТО. Об этом сообщил на пресс-конференции 5 сентября руководитель предвыборного штаба партии Борис Колесников.
На Украине пройдет референдум "за русский язык и против НАТО"

На референдум выносятся три вопроса: "Согласны ли Вы, чтобы государственными языками на Украине были украинский язык и русский язык?", "Согласны ли Вы, чтобы главы областных и районных государственных администраций избирались гражданами Украины прямым голосованием?", "Согласны ли Вы, чтобы Украина была постоянным нейтральным государством, которое не участвует в военных блоках?"

Сегодня партия намерена уведомить все местные органы власти о регистрации инициативных групп и приступить к сбору подписей. "Мы планируем собрать не менее 9 млн подписей по этим вопросам", - сказал Б.Колесников.

Согласно опросам, как минимум 45% граждан Украины считают, что в стране должны функционировать два государственных языка. Избрание губернаторов и глав районных администраций, по мнению партии, позволит им сосредоточиться на проблемах области, а не на проблемах взаимоотношений с секретариатом президента, который их назначает.

"Сам факт назначения президентом 503 глав районных администраций беспрецедентен: даже для того, чтобы провести беседу с каждым из них за рабочий день, уже потребуется как минимум два года", - сказал Б.Колесников.

Социологические исследования показывают, что как минимум 60% граждан Украины категорически против участия страны в каких-либо военных блоках, в том числе в НАТО или Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Инициатива Партии регионов идет вразрез с желаниями президента Украины Виктора Ющенко. Как заявил лидер страны, в Конституции Украины прописана "четкая европейская позиция в области языковой политики", и там, в частности, сказано, что единственным государственным языком является украинский. "Языки национальных меньшинств, среди которых курсивом выделен русский язык, имеют все обеспеченные государством условия развития", - отмечает В.Ющенко.

Президент призвал представителей власти вести языковую политику исключительно на базе законодательства. В ином случае, по его убеждению, будут возникать недоразумения, выгодные политическим силам, которые не хотят видеть Украину единой.

В.Ющенко поддерживает лидер БЮТ Юлия Тимошенко. "Нам нужно, наконец, прекратить всякие разговоры о втором государственном языке", - считает Ю.Тимошенко. "Если кто-то хочет двуязычия, то давайте им посоветуем выучить украинский язык для начала, а потом говорить об этом", - заявила лидер БЮТ.

Что касается вступления Украины в НАТО, то здесь у В.Ющенко также твердая позиция. По мнению президента, стратегией Украины остается вступление в Североатлантический альянс. Глава государства уверен, что, вступив в НАТО, "Украина получит коллективную модель" безопасности.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48