Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о большем настрое России на прекращение огня

Зеленский утверждает, что Россия больше настроена на прекращение огня
Об этом президент Украины заявил после телефонного разговора с Трампом. Они созвонились после встречи Уиткоффа с Путиным. Путин говорил, что примирение с Украиной неизбежно, но Россия добивается нужного для себя результата
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Carsten Koall / Getty Images)

Россия, «похоже, теперь больше настроена на прекращение огня», заявил президент Украины Владимир Зеленский после телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом. Лидеры созвонились после встречи посланника президента США Стива Уиткоффа с президентом России Владимиром Путиным в Кремле.

«Но главное, чтобы они не обманули нас и США», — сказал Зеленский, посетивший украинских военных в Сумской области.

Украинский президент рассказал, что в его беседе с Трампом участвовали европейские лидеры, они «обсудили то, что было озвучено в Москве». «Наша общая позиция с партнерами четкая: война должна завершиться. И это должно быть честное завершение», — подчеркнул он, добавив, что «всем нужен долгий и надежный мир».

Встреча Путина и Уиткоффа состоялась днем 6 августа, она продолжалась около трех часов. Посланник прилетел в Москву за несколько дней до истечения срока ультиматума Трампа.

Reuters узнал, как в Кремле оценили ультиматум Трампа
Политика
Дональд Трамп 

Трамп говорил о разочаровании отсутствием прогресса в урегулировании конфликта на Украине и отвел России сначала 50 дней на прекращение огня, а потом сократил дедлайн до десяти дней. Срок последнего ультиматума истекает в пятницу, 8 августа. Американский лидер грозил новыми санкциями и пошлинами в отношении России и ее торговых партнеров, если так и не будет достигнут прогресс.

Помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что Путин через Уиткоффа получил «соответствующие сигналы» от американского коллеги и передал тому со своей стороны «некоторые сигналы». Ушаков назвал разговор «весьма полезным и конструктивным» и призвал дождаться, пока посланник доложит о результатах разговора президенту США.

Позднее Трамп заявил, что на встрече его посланника с Путиным «был достигнут большой прогресс», о чем он проинформировал некоторых европейских союзников. «Все согласны с тем, что эта война должна закончиться, и мы будем работать над этим в ближайшие дни и недели», — написал глава Белого дома в своей соцсети Truth Social.

В то же время, как пишет The New York Times со ссылкой на чиновника Белого дома, вторичные санкции в отношении России, как ожидается, будут введены 8 августа — в день, когда истечет срок ультиматума Трампа. Собеседник описал встречу Уиткоффа с Путиным как «позитивную». Россия, по его словам, стремится продолжить переговоры с США. Американский лидер говорил, что решит насчет возможного ужесточения санкций против Москвы после поездки Уиткоффа. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на ультиматум заявлял, что российская экономика достаточно долго «функционирует под огромным количеством рестрикций» и «определенный иммунитет» уже выработался. С Россией нельзя разговаривать «языком ультиматумов», говорил также он.

Путин говорил, что примирение с Украиной неизбежно и что «это вопрос времени», но подчеркивал, что Москва хочет завершить конфликт с нужным для себя результатом. На прошлой неделе после встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко на Валааме он заявил, что Россия готова подождать, пока Украина созреет для переговоров. «Если руководство Украины считает, что сейчас не время и нужно подождать, пожалуйста, мы готовы подождать», — сказал Путин. Весной возобновились прямые переговоры между Москвой и Киевом. К настоящему времени состоялось три раунда — 16 мая, 2 июня и 23 июля.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Когда ChatGPT вреден: как универсальный ИИ может погубить ваш проект Образование, 14:05
Эксперты рассказали о последствиях морозов для майнеров биткоина Крипто, 14:01
Синнер третий год подряд вышел в полуфинал Australian Open Спорт, 13:57
Красноярские таможенники изъяли чучело крокодила у пассажирки из Вьетнама Общество, 13:56
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Аналитики оценили рост среднего ипотечного кредита в 2025 году Недвижимость, 13:55
Швеция сообщила о новых ограничениях для российских дипломатов внутри ЕС Политика, 13:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ОАК подписала договор о производстве Superjet 100 в Индии Бизнес, 13:44
Ски-альпинизм: что представляет собой новый олимпийский вид спорта База знаний, 13:43
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Иркутске мужчина взял в заложники подругу своей жены и задушил ее Общество, 13:35
Умер один из конструкторов танка Т-90 Николай Молодняков Общество, 13:35
В Иране казнили мужчину по обвинению в шпионаже в пользу Израиля Общество, 13:32
FT назвала сроки запуска крупнейшего IPO компании Маска SpaceX Бизнес, 13:31