Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол США в России Хантсман подал Трампу заявление об отставке

Посол США в России Джон Хантсман направил президенту Дональду Трампу прошение об отставке. В отставку он собирается уйти с 3 октября. Хантсман планирует вернуться в Юту и принять там участие в губернаторской кампании
Джон Хантсман
Джон Хантсман (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

О том, что посол США Джон Хантсман подал на имя президента США Трампа прошение об отставке, сообщила американская газета The Salt Lake Tribune. Она также опубликовала заявление. Пресс-секретарь посольства США в России после публикации заметки подтвердил РБК подлинность заявления. «Я могу подтвердить, что это то письмо, которое отправил посол», — сказал он.

В нем посол говорит о том, что служить послом в России было честью, особенно в этот «исторически сложный период в наших двусторонних отношениях». Хантсман также отмечает, что, подавая заявление об отставке сейчас, он дает администрации президента достаточное количество времени, чтобы найти ему замену.

Датой прекращения службы послом он просит считать 3 октября. Собеседник РБК, близкий к МИД, ранее сообщал, что о намерении Хантсмана уйти в отставку было известно давно.

Фото: sltrib.com

Письмо было направлено 6 августа, пишет The Salt Lake Tribune. «Американское гражданство — привилегия, думаю, что основной обязанностью является ответное служение стране», — начинает письмо посол. Он указывает, что вернуться домой, в Америку, чтобы «воссоединиться с растущей семьей и обязанностями дома», после двух лет службы было желанием его и его семьи. В своем заявлении посол также дает краткую характеристику своей работе и советы на будущее. «Мы должны продолжать призывать Россию к ответственности, когда ее поведение угрожает нам и нашим союзникам», — говорится в заявлении. Вместе с тем, продолжает посол, у России и США есть общие интересы, которые нельзя игнорировать. Перезагрузка или перезапуск не помогут, указывает он, — только четкое понимание американских интересов и ценностей и практическая основа для устойчивого диалога.

59-летний Хантсман приступил к работе в России в 2017 году. На посту главы дипмиссии он сменил Джона Тефта. Как сам Хантсман отмечает в письме об отставке, годы его работы запомнились высылкой дипломатов.

О намерении Хантсмана уйти в отставку в начале июня сообщило издание The Atlantic. Источники издания указывали, что он может принять участие в кампании по выборам губернатора родного для него штата Юта. The Salt Lake Tribune также сообщает о том, что посол рассматривает возможность участия в кампании. Он уже был губернатором штата с 2005 по 2009 год, после чего стал послом в Китае.

Хантсман является очень солидной фигурой и его приход на пост посла в России являлся признаком внимания администрации Трампа к российскому досье, сказал РБК председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. «Хантсман не просто хороший дипломат, но также крупный политик и предприниматель с обширными связями», — сказал эксперт. Кроме того, напомнил он, отношения посла и Трампа носили приятельский характер. После назначения на нынешнюю должность Хантсман стремился активно продвигать предметную повестку в отношениях с Москвой, отметил Лукьянов. «Однако в итоге такие устремления были сведены на нет из-за внутриполитической борьбы в самих США, которая помешала администрации проводить инициативы на российском направлении», — пояснил он. «У Хантсмана был потенциал внести такой же серьезный вклад в двусторонние отношения, какой в свое время внесли, например, послы Джон Байерли или Уильям Бернс, но ему не повезло с обстоятельствами», — добавил аналитик. В целом же, по мнению Лукьянова, позиция посла США в России — важный пост и пользуется престижем, поэтому нельзя исключать, что следующим послом станет фигура масштаба Хантсмана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
В Госдуму внесли законопроект о запрете делать ставки до 21 года Общество, 19:21
«Металлург» четвертый раз в сезоне обыграл финалиста Кубка Гагарина Спорт, 19:16
Politico описала стратегию для «средних держав» Политика, 19:14
Капитализация Ozon вновь превысила ₽1 трлн Инвестиции, 19:14
Дерипаска выиграл иск к The Insider о защите чести и достоинства Общество, 19:10
Как Трамп стал отцом «матери всех сделок» для Индии и Европы Политика, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за высказываний Зеленского Политика, 18:52
Азербайджан направил в помощь Украине партию электрооборудования Политика, 18:47
В «Росатоме» заявили о планах создать «атомный кластер» в Узбекистане Экономика, 18:45
Царукян лишился первого места в рейтинге лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 18:43
«Нафтогаз» сообщил об остановке поврежденного объекта на западе Украины Политика, 18:40
Собянин показал проект первой новой станции Кольцевой линии за 70 лет Город, 18:38
Как менялось время на часах Судного дня. Инфографика Политика, 18:36