Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина признала участие иностранцев в конфликте на юго-востоке страны

Конфликт на Донбассе стал интернациональным. Командование антитеррористической операции впервые признало наличие добровольцев из европейских стран, сражающихся за единую Украину.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Добровольцы для Киева

Представитель командования антитеррористической операции на Донбассе Алексей Дмитрашковский признал в среду, что в боевых действиях на стороне правительственных войск принимают участие иностранные волонтеры. «Что есть представители других стран, которые принимают участие в антитеррористической операции, об этом не раз сообщалось. Это и представители Италии, Грузии, Белоруссии и непосредственно самой России», — заявил представитель военного командования.

В июле советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявлял, что иностранцы сопровождают «Азов» и не участвуют в боевых действиях. «Граждане Швеции, Италии и других государств сопровождают батальон «Азов» как иностранные корреспонденты. Они пишут в своих живых журналах, в своих Facebook-лентах. Это журналистская деятельность», — уверял тогда чиновник.

Дмитрашковский опроверг растиражированные накануне российскими СМИ заявления повстанцев о том, что поддерживающие Киев иностранцы (в частности, поляки) воюют собственным оружием и, более того, имеют в своем распоряжении и тяжелую боевую технику иностранного производства.

Участие иностранных граждан в боевых действиях на стороне Киева другие добровольцы, действительно, не скрывали. В середине июня командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко обратился к главе МВД Арсену Авакову и президенту Петру Порошенко с ходатайством о предоставлении его бойцам-иностранцам украинского гражданства. «Это граждане Грузии, Белоруссии, России и Испании, которые долгое время живут на территории Украины и являются добровольцами, имеют опыт и высказывают искреннее стремление защищать Украину от внешней агрессии», — заявил комбат. По его словам, в соединении, насчитывающем 630 человек, служили 15 иностранцев. К началу июля, как передавало агентство УНН со ссылкой на старшину батальона Игоря Мосийчука, их число выросло до 20 человек, трое из них были гражданами России.

Националистический интернационал

По данным итальянской газеты Il Giornale, на середину июля из 250 бойцов добровольческого батальона «Азов» (не входит в состав Национальной гвардии) около дюжины составляли иностранные граждане, в том числе из стран далекого зарубежья: Финляндии, Франции, Норвегии, Великобритании, Италии. Приемом волонтеров, в частности, занимается француз Гастон Бессон, воевавший в Мьянме за каренских сепаратистов, а в бывшей Югославии — за хорватов. По словам Бессона, к батальону должны были присоединиться еще 24 человека из числа иностранцев. Их идеология — «независимая Украина», объяснял координатор волонтеров, поясняя, что фанатиков в свои ряды он старается не допускать, сами они платы за участие в боевых действиях не получают, а существуют на добровольные пожертвования.

В «Азове» сражается шведский националист Микаэль Шильт, в батальоне исполняющий обязанности снайпера и разведчика. В интервью BBC он признался, что испытывает «гордость за белую расу», а историю Второй мировой войны считает переписанной странами-победителями.

22 августа российский МИД обратился к властям Финляндии, Франции, Швеции, а также трех балтийских республик с требованием провести расследование фактов наемничества их граждан на Украине. За исключением Финляндии национальные правительства публично не отреагировали, Хельсинки заявил лишь, что о деятельности финских граждан на территории восточных областей Украины ему ничего не известно.

Обвинения в «наемничестве» в адрес иностранных граждан служат для того, чтобы представить происходящее на Донбассе как вмешательство в гражданскую войну извне, прокомментировал тогда литовскому изданию Delfi.lt преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Томас Янелюнас. Сама Москва придерживается позиции, что конфликт на востоке Украины имеет внутригосударственную природу (идет гражданская война), а российские власти в него не вмешиваются.

По мнению политолога Александра Храмчихина, подтверждение украинскими властями участия иностранных добровольцев в АТО не может иметь никаких серьезных последствий, так как добровольцы не входят в состав регулярной армии и существуют вне правового поля.

С конца мая о привлечении иностранных добровольцев говорит и противная сторона. По сообщениям командующего ополчением Игоря Стрелкова, в боях за дело Новороссии принимают участие сербские четники Братислава Живковича. В июне-июле пресс-служба ДНР сообщала также о прибытии на Донбасс венгерских традиционалистов из «Легиона святого Иштвана», польских добровольцев и итальянских антифашистов, которых лично встречало руководство самопровозглашенных республик.

Военные из Штатов

На территории Украины есть и официальные военные советники: присутствие американских военспецов подтвердили во вторник на брифинге в Вашингтоне представители Пентагона. Пока что специалисты будут помогать экспертам, работающим с обломками сбитого в небе над Донбассом малайзийского лайнера Boeing 777, говорят в Пентагоне.

Представители Минобороны США уточнили, что на территорию Украины были отправлены американские военные специалисты в области связи, наблюдения и тыловой поддержки. «Небольшая команда служащих Европейского командования вооруженных сил США прибыла в американское посольство в Киеве. Они будут предоставлять через персонал посольства советы и рекомендации странам-партнерам, которые пытаются вести расследование катастрофы авиалайнера в Донецкой области или искать останки погибших», – цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя Пентагона контр-адмирала Джона Кирби.

По его словам, специалисты «не будут покидать Киев». Их задача – «только поддержка расследования». В нем задействованы, по данным ОБСЕ на 5 августа, 110 международных экспертов, из них 68 малайзийских полицейских и 9 наблюдателей ОСБЕ. Эксперты базируются в Соледаре (под контролем украинских силовиков).

Их работа может занять несколько недель, заявил 3 августа на брифинге в Харькове руководитель нидерландской поисковой миссии и уполномоченный за все расследование катастрофы Питер Яап Аальберсберг.

В 2015г., возможно, американские специалисты продолжат работу на Украине уже в другом качестве. В минувшую пятницу американский Белый дом оповестил Конгресс о том, что госдепартамент и министерство обороны собираются потратить $19 млн из бюджета Глобального фонда чрезвычайных обстоятельств в области безопасности, созданного в 2012г. Эти средства пойдут на «подготовку и экипировку четырех рот и тактической штаб-квартиры украинской Национальной гвардии», заявил 1 августа Кирби. Подготовка будет осуществляться представителями того же командования Европейского командования ВС США и Национальной гвардии Калифорнии, а местом тренировок станут объекты, где проходили «многосторонние маневры». Как уточняет украинское издание «Подробности», речь идет о международном центре миротворчества и безопасности в Яворове (Львовская область). По словам Кирби, задача такого сотрудничества – «повысить возможности внутренней обороны» украинского государства.

Конгресс еще должен дать согласие на эту программу.

Алексанлр Артемьев;при участии Александры Самуилкиной

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00