Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Министр объяснил, почему россияне стали рекордно много работать

Котяков: к росту продолжительности рабочей недели в России мог привести дефицит кадров
Предприятия с большими объемами заказов предлагают сотрудникам за доплату переходить на шестидневную рабочую неделю, пояснил глава Минтруда. Ранее о том, что длительность рабочей недели поставила десятилетний рекорд, писал РБК
Антон Котяков
Антон Котяков (Фото: Государственная Дума РФ)

К росту средней продолжительности рабочей недели мог привести дефицит инженерных кадров и кадров в обрабатывающей промышленности. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков в ходе рабочей поездки в Кемеровскую область, передает ТАСС.

«Могу предположить, что в отдельных субъектах России есть определенный дефицит в кадрах. Соответственно, предприятия, имея достаточно большие объемы заказов, предлагают своим сотрудникам за дополнительную плату осуществлять более длительный трудовой день либо переходить на шестидневную рабочую неделю», — сказал он.

Россияне стали рекордно много работать
Экономика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее РБК со ссылкой на исследование FinExpertiza на основе данных Росстата сообщил, что в январе—марте 2023 года российские работники в среднем трудились по 38 часов 30 минут в неделю.

Таким образом, за все время ведения данной статистики Росстатом, с 2010 года, показатель фактической длительности рабочей недели не был выше, чем в первом квартале 2023 года.

Минтруд оценил идею о шестидневной рабочей неделе в России
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Самая длинная рабочая неделя наблюдалась в Хакасии и Калужской области (в среднем по 40 часов в неделю), Владимирской (39 часов 49 минут), Челябинской (39 часов 31 минута) и Калининградской областях (39 часов 30 минут).

В Росстате тогда заявили РБК, что на рост средней продолжительности рабочей недели по России повлияли не только дефицит кадров и низкий уровень безработицы, но и рост нагрузки на предприятия в ряде отраслей.

Президент России Владимир Путин в середине июня заявил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) работают в две-три смены. В результате производство вооружений увеличилось в 2,7 раза, по наиболее востребованным — до десяти раз, отметил он.

Котяков в ходе ПМЭФ говорил, что Минтруд не поддерживает введение шестидневной рабочей недели в Трудовой кодекс России. Однако по соглашению сторон можно индивидуально регулировать рабочее время с соответствующей оплатой, добавил министр.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00