Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ВЦИОМ зафиксировал снижение «эмоционального эффекта» от реформы пенсий

Вторую неделю социологи фиксируют стабилизацию показателей одобрения работы властных институтов. «Эмоциональный эффект» от роста цен на бензин и обсуждения пенсионной реформы ослабевают, констатируют они
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Показатели одобрения населением работы российских властей в последнюю неделю июня стабилизировались. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на результаты опроса.

Если в третью неделю июня по сравнению со второй неделей месяца социологи зафиксировали снижение уровня одобрения деятельности властей (на 7–10%), то в последнюю неделю месяца по сравнению с третьей неделей показатели стабилизировались.

В частности, уровень одобрения работы президента Владимира Путина в среднем за неделю с 25 июня по 1 июля составил 62,5%. Это менее чем на 1% ниже, чем неделей ранее, когда этот уровень составлял 63,4%. Коридор ежедневных колебаний этого показателя в последнюю декаду июня стабилен — 61–65%, констатируют социологи.

ВЦИОМ отметил снижение доверия россиян к президенту и ключевым министрам
Общество
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

Оценки одобрения работы правительства и премьер-министра в последнюю неделю июня оказали на уровне 36,3 и 29,5% соответственно. Это также ниже примерно на 1%, чем в предыдущую неделю, когда эти оценки составляли 37,7 и 30,3% соответственно.

В первые две недели июня уровень доверия президенту был на уровне 77–72%, правительства — 47–49%, премьера — 41–43%.

«Вторую неделю подряд мы фиксируем стабилизацию показателей. Она определяет новую политическую реальность», — приводятся в сообщении слова руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова. «Эмоциональный эффект от скачка цен на ГСМ, начала обсуждения изменения пенсионного законодательства, очевидно, ослабевает, что снижает влияние этих факторов на показатели отношения к руководству страны, политическим институтам», — добавил он.

Опрос также показал, что лидером рейтинга доверия среди политиков является Владимир Путин — 37,9%. На втором месте глава Минобороны Сергей Шойгу с показателем 14,6%. Тройку лидеров замыкает глава МИДа Сергей Лавров — 11,3%.​

​Стабилизацию уровня доверия граждан к президенту России в конце июня — начале июля зафиксировал (.pdf) и Фонд общественного мнения (ФОМ). Опрос, проведенный с 30 июня по 1 июля, показал, что президенту «безусловно доверяют» и «скорее доверяют» 27 и 36% соответственно. Опрос, который проводился за неделю до этого, показывал почти такие же результаты (27 и 34% соответственно). 

ВЦИОМ зафиксировал снижение «эмоционального эффекта» от реформы пенсий
Video

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 09:58
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23