Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти одной провинции в Китае ослабят «Великий китайский файрвол»

Китайский остров Хайнань снова экспериментирует с доступом в глобальную Сеть — власти позволили пользователям подавать заявки на обход ограничений интернета: китайцам недоступны Google, X, Wikipedia, YouTube и другие сайты
Фото: Cancan Chu / Getty Images
Фото: Cancan Chu / Getty Images

Самая южная провинция Китая Хайнань, расположенная на острове, в рамках эксперимента предоставит ограниченному числу корпоративных пользователей широкий доступ к глобальному интернету без ограничений государственной цензуры, пишет South China Morning Post.

Сотрудники зарегистрированных и работающих в Хайнане компаний вправе подать заявку на услугу Global Connect через Международный центр комплексного обслуживания данных Хайнаня (HIDCSC). В случае одобрения заявки (процесс может занять до пяти месяцев) пользователям позволят обойти «Великий китайский файрвол».

«Великий Китайский файрвол» — комплексная система интернет-цензуры, внедренная правительством Китая для мониторинга, фильтрации и блокировки интернет-контента внутри страны. В частности, заблокированы Google, Wikipedia, YouTube, Zoom, X и пр. Несанкционированная продажа и использование VPN для обхода ограничений незаконны.

Ростовские власти объяснили сбои в работе мобильного интернета
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Источник SCMP рассказал, что власти не выставили ограничения по размеру компании или сфере деятельности и услуга привлекла значительный интерес со стороны бизнеса. По его словам, хотя YouTube, X и другие платформы станут доступны, некоторые сайты по-прежнему останутся заблокированы. Он не уточнил, какой тип контента планируется продолжать блокировать.

В 2018-м власти Хайнаня планировали смягчить ограничения по использованию интернета ради привлечения зарубежных туристов. Планировалось предоставить безлимитный доступ к Twitter, YouTube и Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). Идея подверглась критике и осталась нереализованной.

Российские власти неоднократно заявляли, что перенимать опыт Китая по ограничению интернета не будут. К примеру, в 2018-м об этом сообщили в Минцифры: «Это пустые опасения. При том что мы активно дружим с Китаем и обмениваемся информацией по поводу развития медиарынка, мы всегда исходили из того, что Россия есть Россия, Китай есть Китай. Мы никогда не пойдем по китайскому пути в отношении интернета». В 2023 году эту позицию подтвердил Александр Хинштейн, занимавший тогда должность главы комитета Госдумы по информационной политике.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В Красноярске ветерана ВОВ поздравили со 100-летием Общество, 15:29
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06
«Фонтанка» узнала о бегстве из России участника смертельной драки в ТЦ Общество, 15:03
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 15:02
Начало переговоров России, США и Украины в Абу-Даби. Спецэфир РБК Политика, 15:01
В Риме похоронили основателя дома моды Valentino. Видео Общество, 15:00