Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кабмин ввел ответственность для министров за выполнение указа Путина

Федеральные министры и губернаторы будут нести ответственность за достижение целей, поставленных в новом майском указе президента Владимира Путина. Такие указания утвердило правительство
Дмитрий Медведев и Владимир Путин
Дмитрий Медведев и Владимир Путин (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил методические указания по разработке национальных проектов, согласно которым для министров, глав регионов и их заместителей вводится ответственность за исполнение нового майского указа президента Владимира Путина. Об утверждении документа во вторник, 5 июня, сообщил Центр проектного менеджмента РАНХиГС (он был создан в 2016 году вместе с проектным офисом правительства и стал его консультантом — кабмин наделил центр полномочиями по внедрению системы управления проектами в госуправлении, подготовке кадров для органов власти и анализу опыта реализации приоритетных проектов).

Правительственные указания были разосланы в федеральные органы исполнительной власти и регионы, сообщил РБК источник, близкий к правительству.

По следам указа

После инаугурации Путин поручил правительству к 1 октября разработать национальные проекты по 12 направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы и международная кооперация и экспорт. Ответственные министерства должны до 29 июня представить в правительство предложения по целевым показателям национальных проектов, проекты трехлетних детальных планов мероприятий с указанием источников их финансирования и определить ответственность за реализацию национальных проектов.

Другая часть указа — «национальные цели развития» до 2024 года. Среди таких целей — рост численности населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (а к 2030 году — до 80 лет), рост реальных доходов, индексация пенсий выше инфляции, снижение уровня бедности. Одна из самых амбициозных задач — вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира (по ВВП по паритету покупательской способности) «при сохранении макроэкономической стабильности», в частности инфляции не выше 4%.

Согласно утвержденному правительством документу, в национальных проектах должны быть обозначены значения целевых показателей с разбивкой по годам. Если же в указе президента нет измеримых KPI по той или иной цели, разработчикам проекта необходимо определить их самим. Разработчики проекта могут при необходимости вносить в него дополнительные задачи, детализировать их, определять контрольные точки для мониторинга за их выполнением. Каждый национальный проект должен сопровождаться финансовым обеспечением за счет средств бюджетной системы, а также внебюджетных источников, говорится в документе.

Национальные проекты будут состоять из федеральных проектов. В свою очередь их планы мероприятий будут разрабатываться на три года — очередной финансовый год и плановый период. Таким образом, финансовое планирование федеральных проектов будет синхронизировано с бюджетным циклом. На региональном уровне должны быть сформированы региональные проекты, направленные на реализацию федеральных и национальных, указывается в документе.

От охранника Путина до сына экс-главы ФСБ: новички в правительстве России
Фотогалерея 
Возраст:  62 года

Предыдущие места работы: 


	гендиректор научно-технического центра «Модуль»;
	начальник Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности;
	замминистра промышленности и торговли (2008–2011);
	замминистра обороны (2012–2018)


Деталь:  по итогам 2016 года получил наиболее высокий доход среди всех чиновников военного министерства, заработав 16,69 млн руб.

Кто ответит за результат

Функции руководителей национальных проектов возлагаются на федеральных министров. Для них вводится персональная ответственность за достижение целей проектов, говорится в методических указаниях. В каждом министерстве должен быть создан ведомственный проектный офис в статусе самостоятельного подразделения, при необходимости такая структура должна появиться и в подведомственных учреждениях министерств. Функции кураторов ведомственных проектных офисов и администраторов национального проекта возлагаются на заместителей министра, отмечается в правительственных указаниях.

На региональном уровне за реализацию национальных проектов будут ответственны губернаторы (впрочем, для описания их роли в документе не используется термин «персональная ответственность»). Одновременно персональная ответственность (как и у министров), согласно документу, вводится для вице-губернаторов. В каждом регионе должен быть сформирован региональный проектный офис, который будет координировать реализацию национальных и федеральных проектов. Кроме того, на региональном уровне при необходимости может быть введена персональная ответственность за выполнение мероприятий региональных проектов, в частности в органах местного самоуправления.

По заветам Кудрина

Идея об ответственности чиновников при реализации долгосрочных задач прописывалась в стратегии Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, готовившего предложения для экономической программы Путина. Эксперты ЦСР указывали на необходимость «повышения политической и административной ответственности министров за выполнение стратегических приоритетов». К министрам можно применять санкции вплоть до увольнения, если они не справляются со стратегическими задачами, говорила РБК вице-президент ЦСР Мария Шклярук.

Утвержденные методические рекомендации говорят о том, что формат управления нацпроектами будет примерно таким же, как и в отношении приоритетных проектов 2016 года, сказала Шклярук РБК в понедельник. Самое значимое изменение — закрепление ответственности по реализации проектов за министрами, считает она. «Что не следует из методических указаний — объяснение, как будет оцениваться степень влияния проектов на достижение целей из первой части указа, все ли они будут служить этим целям. Второй вопрос — соотношение национальных проектов и государственных программ», — отмечает Шклярук. Скорее всего, нацпроекты будут «погружены» в госпрограммы, и нужно понять, не будет ли расхождений между KPI по этим двум форматам, добавляет эксперт.

Указания правительства приведут к выстраиванию дополнительной исполнительной вертикали и воссоздадут многие «узкие места», ради ликвидации которых создавалось проектное управление, сказал собеседник РБК, близкий к кабмину. Так, вся оперативная проектная деятельность будет осуществляться на уровне федеральных министров и губернаторов, а также их заместителей, тогда как ранее внедренный проектный подход предполагал задействование горизонтального управления, объясняет он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51