Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Reuters узнал о решении Парижа по инаугурации Путина вопреки совету от ЕС

Reuters: Париж отправит посла на инаугурацию Путина, несмотря на рекомендацию ЕС
Ряд европейских стран, включая Великобританию, заявили о бойкоте инаугурации президента России, но Франция на ней будет представлена, передает Reuters. Ранее стало известно, что премьер Армении также не примет участия в церемонии
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Даничев / Sputnik / Reuters)

Франция направит своего посла для участия в церемонии инаугурации президента Владимира Путина, сообщил Reuters со ссылкой на дипломатический источник. Это будет сделано вопреки рекомендации главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который выступил против участия представителей Евросоюза (ЕС) в инаугурации российского президента.

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано тогда говорил, что страны блока и представительство в Москве получили от Кремля приглашения на церемонию. «Окончательное решение пока не принято, но я могу поделиться с вами, что верховный представитель Боррель против участия ЕС в этом событии в Москве», — заявил он. Представитель блока подчеркивал, что ЕС всегда придерживается «скоординированного» подхода» во внешней политике.

Боррель выступил против участия представителей ЕС в инаугурации Путина
Политика
Жозеп Боррель

Ряд европейских стран, такие как Великобритания, Эстония и Чехия, заявили о бойкоте церемонии инаугурации. США пока не делали публичного заявления по этому поводу. Однако маловероятно, что на встрече будет присутствовать американский представитель, сообщили Reuters дипломатические источники.

6 мая спикер Нацсобрания Армении Ален Симонян заявил, что премьер-министр страны Никол Пашинян не будет присутствовать на церемонии инаугурации президента России из-за повышения напряжения в отношениях Москвы и Еревана в последние месяцы. В феврале премьер Армении заявил о заморозке де-факто участия страны в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая. Это будет пятая церемония вступления в должность для действующего президента России. На выборах главы государства в марте за Путина проголосовали 87,28% избирателей. Окончательная явка с учетом дистанционного электронного голосования составила 77,49%. Всего проголосовали более 87,5 млн избирателей. 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Саралиев анонсировал новый обмен телами погибших с Украиной Политика, 11:30
Суд утвердил решение о признании ОПГ «Махонинские» экстремистской Общество, 11:29
Названы районы Москвы с максимальным ростом цен на элитные новостройки Недвижимость, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
ЛУКОЙЛ после сделки с Carlyle продолжил переговоры с другими компаниями Экономика, 11:22
В Пекине заявили, что России и США должны вернуться к выполнению ДСНВ Политика, 11:15
Генсек СНГ сообщил о планах Молдавии остаться в выгодном ряде соглашений Политика, 11:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Панарина вывели из состава клуба НХЛ на фоне разговоров об обмене Спорт, 11:08
Давшего показания на Лерчек осудили на два с половиной года колонии Общество, 11:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:01
Биткоин игнорирует ралли золота после решения ФРС. Что произошло на рынке Крипто, 10:58
Мерц отказался быть посредником в переговорах России и Украины Политика, 10:58
Фиксированные цены перестают работать. Как зарабатывать на динамикеПодписка на РБК, 10:50
Зарубежные активы ЛУКОЙЛа купит инвестфонд Carlyle. Что он получит Бизнес, 10:49