Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило об ударах по «Энергомашспецстали» в Краматорске

На заводе «Энергомашспецсталь» в Краматорске был крупный склад боеприпасов украинских войск, его уничтожили Воздушно-космические силы России, сообщило Минобороны
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Российские военные нанесли ракетные удары по складу боеприпасов украинской группировки войск, размещенный на территории завода «Энергомашспецсталь» в Краматорске, сообщило Минобороны в Telegram.

Удары наносились высокоточными ракетами воздушного базирования Воздушно-космических сил (ВКС) России. Силами ВКС в районе населенного пункта Новотаврическое в Запорожской области был уничтожен тактический ракетный комплекс «Точка-У» украинских войск. Военные также поразили десять опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники украинских войск.

Минобороны сообщило об ударах по «Энергомашспецстали» в Краматорске
Video

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация за ночь поразили 24 военных объекта Украины, в том числе два склада ракетно-артиллерийского вооружения в районе Краснополье в ДНР. Артиллерия поразила шесть пунктов управления, три склада боеприпасов и 28 артиллерийских батарей. Уничтожены до 280 человек и 41 единица военной техники ВСУ, сообщило ведомство.

Ракетные войска уничтожили также пусковую установку С-300 в районе населенного пункта Никифоровка в Донецкой области и поразили пять районов сосредоточения живой силы и военной техники Украины.

В районе Преображенского в ЛНР средства противовоздушной обороны сбили один Су-25 и один МиГ-29, а также перехватили четыре баллистические ракеты «Точка-У».

Кроме того, были уничтожены 13 украинских беспилотников над Барвенково и Балаклеей в Харьковской области, Старомихайловкой и Ясиноватой в ДНР, Первомайском в ЛНР и Чернобаевкой в Херсонской области.

Всего с начала специальной военной операции российские военные уничтожили 151 самолет, 112 вертолетов, 742 беспилотника, 290 зенитных ракетных комплексов, 2854 танка и других боевых бронированных машин, 329 установок реактивных систем залпового огня, 1338 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2683 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин обозначил ее целью защиту жителей Донбасса, «демилитаризацию» и «денацификацию». По его словам, Москва не собирается оккупировать соседнее государство. В Минобороны России утверждают, что наносят удары только по военным объектам.

Украина после начала спецоперации разорвала дипотношения с Россией, ввела военное положение и объявила мобилизацию.

Днем ранее, 5 мая, Минобороны сообщало, что российские средства ПВО сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Bayraktar TB2 в районе острова Змеиный в Черном море. Также ведомство докладывало об уничтожении складов боеприпасов, артиллерийских батарей и систем ракетно-залпового огня, районов сосредоточения живой силы и военной техники.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39