Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал о приказе госучреждениям Китая заменить иностранные ПК

На переход с компьютерной техники иностранного производства на местные аналоги китайским центральным госучреждениям дали два года. Впоследствии требование распространят и на региональные ведомства
Фото: Shu Zhang / Reuters
Фото: Shu Zhang / Reuters

Власти Китая приказали центральным правительственным учреждениям и корпорациям с госучастием в течение двух лет заменить компьютеры иностранных брендов отечественными аналогами, сообщили источники Bloomberg.

В частности, сотрудникам госучреждений предложили сдать компьютеры иностранного производства в обмен на местные, работающие на китайской операционной системе. Всего речь может идти о не менее 50 млн устройств, отметили собеседники агентства. Впоследствии власти намерены распространить требование и на региональные госучреждения.

Как пишет Bloomberg, это решение продвигает десятилетнюю кампанию Китая по замене импортных технологий в попытке уменьшить зависимость страны от «геополитических соперников, таких как США». Ожидается, что новое требование напрямую повлияет на продажи HP и Dell Technologies, крупнейших в стране брендов ПК после Lenovo Group, отметили авторы статьи. HP и Dell Technologies — американские корпорации, а Lenovo Group — китайская.

США пригрозили Китаю санкциями в случае поддержки России
Политика
Фото: Zuma / TASS

Стремление Китая к замене импортных технологий усилилось после того, как США ввели санкции против Huawei, пишет Bloomberg. В 2019 году китайскую компанию заподозрили в промышленном шпионаже, и в итоге американским компаниями запретили с ней сотрудничать. В прошлом году президент США Джо Байден также запретил выдавать Huawei лицензии на использование ее сетевого оборудования в стране.

Кроме того, как сообщили источники Guardian, Китай готовится к возможному введению новых санкций США. По данным издания, с конца февраля — начала марта в стране проводится проверка устойчивости экономики на случай ограничений. Этот стресс-тест запустили после того, как западные страны начали вводить антироссийские санкции в связи с событиями на Украине. Власти США неоднократно допускали, что в случае поддержки России со стороны Китая введут ограничения и против него.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01