Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Судья запретил Мюллеру отсрочку процесса по вмешательству России в выборы

Спецпрокурору Роберту Мюллеру не разрешили отложить еще раз начало процесса по обвинению 13 российских граждан и трех юридических лиц во вмешательстве в выборы президента США. Судья не нашел оснований для переноса процесса
Роберт Мюллер
Роберт Мюллер (Фото: Pete Marovich / Zuma / ТАСС)

Федеральный судья Дабни Фридрих отклонила просьбу специального прокурора Роберта Мюллера отложить первое судебное заседание по уголовному делу против трех российских компаний и 13 российских граждан, сообщает Politico.

Их обвиняют в использовании социальных сетей и других средств коммуникации для разжигания розни среди американцев в преддверии президентских выборов в США в 2016 году. Слушания должны были начаться еще 20 марта, однако тогда их перенесли на 9 мая.

Ожидалось, что три компании, обвиняемые в содействии предполагаемой операции «российской фермы троллей», проигнорируют американское уголовное производство и не явятся в суд. Однако в апреле оказалось, что компанию Concord Management бизнесмена Евгения Пригожина будут представлять в суде два адвоката. Ранее юристы обратились в офис спецпрокурора и затребовали ряд документов следствия, а также попросили представить доказательства и запросили для ознакомления другую информацию по делу. Для команды Мюллера намерение адвокатов одной из компаний защищаться в суде стало неожиданностью.

В чем обвиняют 13 россиян по делу о вмешательстве в выборы президента США
Политика
Фото:Jose Luis Magana / AP

Адвокаты затребовали в том числе документы, которые американская сторона относит к категории конфиденциальных.

​Команда Мюллера объяснила требование отсрочки неуверенностью прокуроров в том, что юридические представители компании Concord должным образом получили повестки. «Правительство [США] предприняло попытку вручения повесток, доставив их копии в Генеральную прокуратуру России для доставки подсудимым», — написали прокуроры. «Однако эта служба отказалась принимать повестки. Правительство направило в правительство Российской Федерации служебные запросы в соответствии с договором о взаимной правовой помощи. Насколько известно правительству, в России не было предпринято никаких дальнейших шагов по оказанию услуг», — обосновывали свою позицию юристы команды Мюллера.

Спецпрокурор Мюллер ведет расследование сговора команды президента Дональда Трампа с Россией в ходе выборов в 2016 году. 16 февраля Министерство юстиции США предъявило обвинения по восьми пунктам 13 гражданам России и трем юридическим компаниям за якобы предпринятые ими действия по вмешательству в кампанию по выборам президента.

Компания Пригожина наняла юристов из-за обвинений США во вмешательстве
Политика
Евгений Пригожин


Обвинение предъявлено от имени большого жюри округа Колумбия, обвинительное заключение подписано специальным прокурором Робертом Мюллером. ​В списке были упомянуты Евгений Пригожин, Михаил Быстров, Александра Крылова, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда и другие. Также в списке оказались три организации — Concord Managment, Concord Catering и Агентство интернет-исследований.

Бизнесмен Евгений Пригожин заявлял, что ни компания «Конкорд», ни другие структуры бизнесмена​ «не связаны с деятельностью, направленной на вмешательство в американские выборы». Также он отказывался оценить работу «фабрики троллей» в американском сегменте интернета, так как «не связан с данной структурой». «Мы также не понимаем, какое отношение к расследованиям в официальных инстанциях США имеют фирмы, принадлежащие Евгению Пригожину», — говорилось в заявлении его представителя.

Дональд Трамп расценил обвинения, выдвинутые Мюллером, как доказательство своей правоты, поскольку в них не было ни слова о сговоре команды президента с Россией, а именно поиск этого сговора является главным пунктом мандата Мюллера.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00