Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Bloomberg назвал страны, которые не будут отвечать на пошлины Трампа

Bloomberg: Индия не будет отвечать на введение американских пошлин
Индия, Малайзия и другие страны Юго-Восточной Азии не будут немедленно отвечать на «зеркальные» пошлины Трампа. Индия ведет переговоры о торговой сделке, а Вьетнам предложил снять пошлины на все товары из США в обмен на смягчение
Фото: Ivan Kuzkin  / Shutterstock
Фото: Ivan Kuzkin / Shutterstock

Индия вряд ли будет немедленно принимать ответные меры на введение «зеркальных» пошлин США в размере 26% и сосредоточит усилия на переговорах о заключении торговой сделки, чтобы снизить сборы, заявил представитель индийского правительства Bloomberg.

Он подчеркнул, что Индия стремится к диалогу, а не к конфронтации, и планирует работать над заключением сбалансированной и справедливой торговой сделки с США. По словам собеседника агентства, обсуждаются все варианты, и будут включены как товары, так и услуги. Bloomberg отмечает, что президент США Дональд Трамп и премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе визита последнего в Вашингтон в феврале договорились провести переговоры о двусторонней торговой сделке к осени этого года.

Агентство также напомнило, что основной индекс индийской фондовой биржи NSE Nifty 50 после объявления о «зеркальных» пошлинах показал лучшие результаты, чем другие азиатские индексы.

Минфин США не увидел увеличения риска рецессии из-за пошлин Трампа
Экономика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Также не собираются немедленно отвечать на пошлины США Малайзия и другие страны Юго-Восточной Азии, в частности Сингапур, Камбоджа и Вьетнам. Для части стран этого региона «зеркальные» пошлины будут одними из самых значительных: для Камбоджи они составят 49%, для Вьетнама — 46%, для Малайзии — 24%.

Последняя как председатель Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), куда входят десять стран региона, решила возглавить усилия «по созданию единого регионального фронта, поддержанию открытых и устойчивых цепочек поставок и обеспечению того, чтобы коллективный голос объединения был четко и твердо услышан на международной арене», заявил малайзийский премьер Анвар Ибрагим.

Вьетнам же начал переговоры с США и предложил снять пошлины со всех импортируемых американских товаров в обмен на отмену меры Вашингтоном. Об этом объявил Трамп после разговора с вьетнамским лидером То Ламом. В письме американскому президенту, с которым ознакомился Bloomberg, То попросил не применять дополнительные сборы и отложить введение «зеркальных» пошлин (должны вступить в силу 9 апреля), по крайней мере, на 45 дней в обмен на снятие всех пошлин с американских товаров.

CNN сообщал, что Трамп ведет переговоры о смягчении меры с Вьетнамом, Индией и Израилем. Как заявили в Белом доме, с запросом на переговоры по этому вопросу к президенту США обратились более 50 стран.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08