Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай назвал США «первую красную линию»

МИД Китая: тайваньский вопрос является «первой красной линией», США нельзя ее переступать
«Первой красной линией» для Китая является тайваньский вопрос, США не должны ее переступать, подчеркнули в МИДе. Ведомство пообещало «сильные и решительные меры» в ответ на визит президента Тайваня в Соединенные Штаты
Цай Инвэнь и Кевин Маккарти
Цай Инвэнь и Кевин Маккарти (Фото: David Swanson / Reuters)

Тайваньский вопрос является «первой красной линией» в американо-китайских отношениях, которую США нельзя переступать, заявил МИД Китая.

«Тайваньский вопрос является ядром основных интересов Китая и первой красной линией в китайско-американских отношениях, которую нельзя переступать. Независимость Тайваня несовместима с миром и стабильностью по обе стороны пролива, и это тупиковый путь», — сказано в заявлении.

Пекин примет «сильные и решительные меры» в ответ на ошибочные действия США и Тайваня, отметили в ведомстве.

Глава МИД Китая указал на различие позиций США по Украине и Тайваню
Политика
Фото:China Photos / Getty Images

Так ведомство отреагировало на визит в США президента Тайваня Цай Инвэнь. 4 апреля политик прилетела в Лос-Анджелес и встретилась со спикером палаты представителей Кевином Маккарти. Встреча прошла в президентской библиотеке Рональда Рейгана в Сими-Вэлли, участие в ней принимали и другие американские законодатели. Этот визит стал седьмой поездкой тайваньского президента в Соединенные Штаты с момента вступления в должность в 2016 году, отмечает South China Morning Post.

Маккарти на встрече отметил дружественный характер отношений Тайбэя и Вашингтона. Парламентарий заявил об «огромном значении» дружбы двух стран «для свободного мира» и обратил внимание на укрепление двусторонних связей.

Заявление по поводу визита Цай Инвэнь в США также сделало китайское Минобороны. Ведомство потребовало от Вашингтона прекращения контактов с Тайванем. США должны перестать «выхолащивать» принцип «одного Китая» и прекратить вмешательство в его внутренние дела, подчеркнули в ведомстве.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) будет находиться в высокой степени боевой готовности для защиты национального суверенитета и территориальной целостности страны, поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе, заключили в ведомстве. Ранее армия начала учения с участием фрегата и двух эсминцев в Тайваньском проливе.

На визит Цай Инвэнь в США также отреагировало посольство Китая в Вашингтоне. Дипмиссия выразила протест и назвала действия Вашингтона «серьезной ошибкой». «Те, кто стремится использовать Тайвань для сдерживания Китая, навредят себе», — заявил представитель посольства Лю Пэньюй.

Китай не признает независимость Тайваня и считает остров своей территорией.

Американские власти неоднократно подчеркивали, что США придерживаются принципа «одного Китая» и не поддерживают независимость Тайваня. При этом Вашингтон продолжает поддерживать с Тайбэем контакты. Так, в августе 2022 года на остров прилетела спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Пекин воспринял этот визит негативно и назвал его вмешательством во внутренние дела.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:13
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41