Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Думе предложили разрешить генпрокурору лишать СМИ регистрации за фейки

Также ответственность предлагается ввести за перепечатку материалов, в которых есть недостоверная информация о деятельности российских вооруженных сил
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Несколько депутатов Госдумы внесли законопроект, наделяющий генерального прокурора России или его заместителей полномочиями признавать регистрацию СМИ недействительной и прекращать действие лицензии на теле- и радиовещание в случае распространения фейков, в том числе о российских военных, и призывов к санкциям, следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности.

Поправки планируется внести в несколько законов, в частности в закон об информации и закон о СМИ. Законопроект разработали депутаты Василий Пискарев («Единая Россия»), Андрей Альшевских («Единая Россия»), Михаил Делягин («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), Андрей Луговой (ЛДПР), Роза Чемерис («Новые люди»), Мария Бутина («Единая Россия»), Яна Лантратова («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), Олег Матвейчев («Единая Россия»), Евгений Ревенко («Единая Россия»), Дмитрий Савельев («Единая Россия»), Антон Ткачёв («Новые люди»), Адальби Шхагошев («Единая Россия»), Сергей Леонов (ЛДПР).

«Законопроект, дополняя закон о СМИ новой статьей, наделяет Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей исключительным правом на признание регистрации средства массовой информации недействительной и на прекращение действия лицензии на телевизионное вещание, радиовещание в случае установления фактов распространения средством массовой информации, вещателем противоправной, опасной информации, в том числе недостоверной общественно значимой информации, информации, выражающей явное неуважение обществу, государству, Конституции Российской Федерации, информации, направленной на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, связанной с введением иностранными государствами политических, экономических и (или) иных санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, поправки предполагают изменения в ст. 57 закона о СМИ, которая устанавливает случаи освобождения журналистов от ответственности. П. 6 ст. 57 освобождает от ответственности за материалы, если они «являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим СМИ», исключение сейчас предусмотрено только в случае разглашения персональных данных детей — жертв преступлений. Однако в перечень исключений предлагается включить нормы новой ст. 56.2, где перечислены основания для отзыва Генпрокуратурой свидетельства о регистрации СМИ.

Минюст включил Deutsche Welle в список иноагентов
Политика
Фото:АГН «Москва»

Помимо того, федеральный закон № 272-ФЗ («О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации») планируется дополнить ст. 3.4 — она позволит Генпрокуратуре запрещать на территории России деятельность иностранного СМИ в ответ на враждебное отношение к российским СМИ за рубежом. «Тем самым достигается цель введения оперативного симметричного ответа на недружественные действия в отношении российских средств массовой информации», — поясняют авторы.

В законе об информации появится ст. 15.3-2, «устанавливающая процедуру ограничения доступа к информационным ресурсам, на которых неоднократно была распространена запрещенная или противоправная информация». Решение о блокировке тоже будет принимать генпрокурор или его заместители. Сообщения, дискредитирующие вооруженные силы и содержащие призывы к введению санкций против России, ее граждан, а также юридических лиц, признаются «новым видом противоправной, опасной для общества и государства информации», поправки внесут в ст. 15.3 закона об информации.

Журналист, зарубежный корреспондент могут лишиться аккредитации в случае проявления недружественных действий или введения ограничений в отношении российских СМИ за рубежом. Это будет закреплено в федеральном законе № 272-ФЗ.

«Предмет вводимого законодательного регулирования является актуальным ввиду необходимости нормативного закрепления государственных симметричных и оперативных контрмер на нелегитимные действия и решения, принимаемые иностранными государствами в отношении российских средств массовой информации, осуществляющих деятельность за пределами территории Российской Федерации, установления оперативных процедур пресечения распространения опасной информации в сети «Интернет», противоправных действий российских средств массовой информации и вещателей», — отмечается в записке.

В начале марта на фоне военной операции на Украине президент Владимир Путин установил уголовную ответственность за распространение фейков о российской армии. Россиянам грозит штраф до 1,5 млн руб. или до трех лет лишения свободы. Если ложная информация повлекла за собой тяжкие последствия, то наказание составит от десяти до 15 лет тюрьмы. Позже действие закона распространили на фейки «об исполнении государственными органами своих полномочий за пределами территории Российской Федерации».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45