Выборы в России ,
0

Партия Титова предложила Ройзману войти в тройку на выборах Госдумы

Партия роста Бориса Титова ведет переговоры с мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом о включении его в федеральную часть партсписка на выборах Госдумы. Речь идет о первой тройке, говорят близкие к переговорам источники
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (Фото: Павел Смертин/ТАСС)

​В среду утром прошел очередной этап переговоров между руководителем Партии роста, бизнес-омбудсменом Борисом Титовым и мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом по вопросу их сотрудничества на предстоящих парламентских выборах. Об этом РБК рассказала заместитель председателя Партии роста Татьяна Марченко.

Политики решили вернуться к обсуждению вопроса после 20 апреля, отметила она. Ройзман подтвердил РБК, что ведет консультации с Титовым.

«Мы внимательно посмотрели друг на друга, сверили позиции, договорились встретиться в Москве после 20-го», — подчеркнул политик. Ройзман добавил, что «партия понятная, народ собирается нормальный». Титов по итогам встречи сообщил «Интерфаксу», что у них с Ройзманом сложилось «общее понимание многих вопросов».

По словам Марченко, Партия роста предложила Ройзману войти в федеральную часть списка. Источник, знакомый с ходом переговоров, подчеркнул, что речь идет о первой тройке. Источник, близкий к руководству партии, подтвердил, что Ройзман может быть включен в первую тройку. Титов в среду утром не отвечал на звонки РБК. Позднее Титов сказал РБК, что говорить о включении Ройзмана в первую тройку преждевременно и что речь идет пока только о его попадании в федеральный список.

Первое место в федеральной части списка займет Титов, отметила Марченко. Второе место в списке достанется вышедшему из «Справедливой России» депутату Госдумы — Оксане Дмитриевой, которая договорилась идти на выборы в коалиции с Партией роста. Также в федеральную часть списка партии планируют включить прославившегося критикой в адрес правительства бизнесмена Дмитрия Потапенко, а также супруга Дмитриевой, вышедшего из «Справедливой России» депутата Ивана Грачева.

Все участники федеральной части списка, кроме руководителя партии, также будут избираться по одномандатным округам, отметила Марченко. Титов же, по ее словам, сосредоточится на федеральной кампании.

В 2011 году Ройзман, который возглавлял тогда фонд «Город без наркотиков», уже вступил в «Правое дело», что вызвало недовольство Кремля и стало одним из поводов развала партии и смещения лидера партии Михаила Прохорова.

«Правое дело» было создано в 2008 году на основе партий «Гражданская сила», «Демократическая партия России» и «Союз правых сил».

Борис Титов стал председателем партии в феврале 2016 года. 26 марта «Правое дело»​ было переименовано в Партию роста. Тогда же делегаты съезда утвердили новую символику партии — синюю восходящую стрелку на белом фоне. Новый лидер партии заявил, что ожидает, что на выборах в Госдуму партии удастся преодолеть пятипроцентный барьер.

Присутствие Ройзмана в списке должно обозначить оппозиционность партии, считает политолог Константин Калачев. Если Партия роста собирается действовать в той же широкой нише, что «Яблоко» и ПАРНАС, то ей нужна либо оппозиционная политическая повестка, либо наличие оппозиционеров, уверен он.

Партия роста боится оппозиционной политической повестки и всячески от нее открещивается, настаивая на том, что она — партия экономической альтернативы, напоминает Калачев. «Ройзман должен стать маячком для тех избирателей, которые в других условиях отдадут свои голоса за «Яблоко» или ПАРНАС. В этом смысле он должен обозначить, что Партия роста не совсем спойлерский проект», — добавил он.