Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле придумали, как отсеять неугодных кандидатов в губернаторы

В администрации президента родилась идея, как можно реализовать практику "фильтра" для самовыдвиженцев, претендующих на пост руководителя региона. Как пишет "РБК daily", к выборам будут допущены только те политики, которым удастся собрать 5-7% подписей депутатов муниципалитетов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Эта мысль уже нашла поддержку в ряде регионов, утверждает газета. Специально для введения такой нормы в законопроект президента Дмитрия Медведева срок приема поправок к акту был отложен. Дедлайн по внесению поправок завершился 28 марта, однако два дня назад комитет по конституционному законодательству перенес итоговую дату на 15 апреля, сообщил его глава Владимир Плигин.

Эксперты констатируют, что выдвиженцам от правящей партии не придется опасаться провалов на предстоящих выборах, ведь в большинстве регионов власть в муниципалитетах принадлежит "Единой России", которые вряд ли допустят появления серьезных конкурентов у товарищей по партии.

Идея с введением "муниципального фильтра" была предложена главе государства Д.Медведеву накануне в ходе встречи в Горках. Мэр Северодвинска (Архангельская область) Михаил Гмырин посетовал, что жители часто не знают, кто идет в губернаторы, а глава Самары Дмитрий Азаров указал, что зачастую во власть рвутся проходимцы. Затем участники встречи упомянули политтехнологов, которые жаждут зарабатывать на избирательных кампаниях.

Д.Азаров высказал мнение, что противостоять этому могут муниципальные депутаты, которые разъяснят населению, кто идет на выборы. "Этих людей (муниципальных депутатов) на мякине не проведешь, не купишь и не запугаешь", - подтвердил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Ожидается, что первые выборы по новой схеме пройдут в октябре 2012г. Чем ближе к выборам, тем кресло губернатора становится желаннее. Как оказалось, полномочия руководителей регионов в скором времени могут быть расширены, и губернаторы получат возможность участвовать в назначении руководителей местных силовых ведомств. Об этом "Известиям" рассказал высокопоставленный источник в Минрегионразвития.

Эта идея также будет осуществлена в рамках инициатив Д.Медведева, летом 2011г. объявившего о масштабном перераспределении полномочий между центром и регионом. До сих пор руководители силовых ведомств напрямую подчинялись федеральному центру. Однако уже в апреле в Госдуме может состояться обсуждение возможности наделения руководителей регионов указанными полномочиями. Не исключено, что и здесь начнет работу некий "фильтр", и губернаторы получат возможность только советовать кандидатов на высокий пост, а итоговое решение будет приниматься в Москве, полагают некоторые источники.

Эксперты указывают, что из центра невозможно урегулировать все проблемы, и на местах руководители зачастую лучше знают, кто должен работать в регионе. Однако некоторые сомневаются в возможности реализации подобного проекта. Губернатор Кировской области Никита Белых отмечает, что назначение силовых начальников - прерогатива федерального центра. "Отдать эту функцию в регионы просто невозможно. Но возможность согласования с губернаторами действительно обсуждается", - добавил он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:57
Трамп призвал к выборам на Украине Политика, 14:22
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Ивановской области после крушения Ан-22 создали оперативный штаб Политика, 14:07
В Казахстане арестовали активы фигуранта дела о взятках в Минобороны Политика, 14:06
Сийярто выразил надежду на скорый мир на Украине и отмену санкций Политика, 14:06
В России появились почтовые марки с участниками спецоперации на Украине Общество, 14:02
В Троицке не поддержали установку скульптуры «Семья солдата СВО» Общество, 14:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:57
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37