Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Революционная позиция плохо сказалась на рейтинге М.Саакашвили

В минувшие выходные М.Саакашвили ответил отказом на предложение России организовать встречу четырех лидеров – России, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Отказ от переговоров и встречи с В.Путиным объясняется, по мнению экспертов, прежде всего желанием отобрать у России роль миротворца на кавказском пространстве. Кроме того, грузинский президент, "импортировавший" революции в Украину и Киргизию и вмешавшийся в ситуацию с президентскими выборами в Молдове, претендует на роль лидера новых "революционных" процессов, развивающихся на пространстве СНГ, и главного разрушителя "постсоветской империи". Между тем, рейтинг президента Грузии Михаила Саакашвили и правящей партии "Единое национальное движение" в последнее время резко снизился.
Революционная позиция плохо сказалась на рейтинге М.Саакашвили

Такой вывод сделан Ассоциацией исследования общественного мнения "Горби", сообщает агентство "Новости-Грузия". В "Горби" отмечают, что рейтинг действующего президента сократился примерно на 25%. Кроме того, 39% грузин негативно оценивают направление развития страны, тогда как в лучшие времена данный рейтинг доходил до 84%. Правящая партия "Единое национальное движение" потеряла половину поддержки, теперь за нее выступают около 35%.

Президент Фонда "Общественное Мнение" Александр Ослон прокомментировал это так: "Все рейтинги рано или поздно падают. У кого-то это долго происходит, у кого-то быстро. Скандалы связанные со смертью высокопоставленных людей вообще - спутники резких перемен. В Венесуэле кто-то постоянно погибал, и в России высокие чиновники тоже. Пока сказать трудно. Правильно - относиться к социологическим данным осторожно, кроме тех, которые проводят известные фирмы, например наша и ряд других российских центров изучения общественного мнения, а мы сами в Грузии давным-давно ничего не изучали".

Вероятно, Россию вскорости действительно могут заинтересовать общественные тенденции в Грузии, так как революции состоялись, однако не принесли плодов в области экономики, а единственным постоянным партнером, не смотря ни на что, остается Россия.

Заместитель директора Института мировых экономических Стратегий РАН Игорь Яковлев объясняет происходящее, с одной стороны, напряженностью внутри грузинских элит, а с другой – именно народным разочарованием: "Революция оказалась революцией, именно в этом и дело. Есть закономерность, если не закон, в соответствии с которым революция пожирает собственных создателей. В данном случае происходит нечто подобное. Волна эйфории, которая охватила грузинское общество в связи с приходом к власти в результате "революции роз" достаточно скоро сменилась скептическим отношением, как показывают социологические исследования, к этому продукту разложения на постсоветском пространстве. Одним из проявлений этого, в частности, явилось неожиданная и странная смерть премьер-министра Зураба Жвании. Подобного рода "случайности" на самом деле редко бывают случайностями, поскольку отражают состояние напряженности существующих во властных кругах "революционеров". В этой связи отрезвление грузинского общества в отношении "псевдореволюционеров", на мой взгляд, является вполне закономерным. Все дело, скорее всего, в том, что в ходе революции движущие силы этого действа "дружили" не за, а "против" режима Шеварднадзе".

И.Яковлев считает, что после спада революционных волн страны бывшего СССР снова начнут искать более близкого по духу и привлекательного по силе и возможностям партнера, который, к тому же, оказался бы поближе географически, а Запад стал бы задумываться над тем, как вести себя в отношении усиливающейся России: "С моей точки зрения Россия опередила все эти "дореволюционные" страны в процессе вестернизации. Именно Россия становится все в большей степени европейской. А может быть даже и атлантической страной. Из всех этих стран именно Россия обладает наиболее значительным экономическим потенциалом легко прийти к выводу, что в самом скором будущем отнюдь не розовые, померанцевые революции будут интересовать Запад. Скорее всего, именно Россия в ближайшее время станет наиболее притягательным объектом для Европы и Америки в силу как большей как экономической, так и политической продвинутости".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10