Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Родственники З.Жвании не верят официальной версии следствия

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания и губернатор региона Квемо Картли Рауль Юсупов, скорее всего, были убиты, а не погибли в результате несчастного случая. Так считают родственники З.Жвании и Р.Юсупова, которые спустя 2 месяца заговорили о результатах собственного расследования, сообщает телеканал "Россия". По их словам, сомнений в насильственной смерти почти нет. Недоверие к официальной версии вызывает несколько обстоятельств.
Родственники З.Жвании не верят официальной версии следствия

Например, брату Зураба Жвании в национальном бюро судебной экспертизы Грузии подтвердили, что в квартире, где были найдены тела, не обнаружены отпечатки пальцев погибших. "Все отпечатки, которые найдены, – старые, не того дня", – говорит брат Зураба Жвании Георгий.

Георгий Жвания рассказывает о своеобразной манере своего брата, скручивать окурки сигарет на особый лад. Таких сигарет в полной пепельнице, в комнате, где были найдены тела, не было обнаружено, несмотря на то что, по официальной версии, он провел там больше двух часов.

Отец Рауля Юсупова Яков продолжает утверждать, что в день смерти его сын вообще не встречался с З.Жванией. "На шее у Рауля был след, – говорит Яков Юсупов. – Скорее всего, его задушили. А затем тело принесли на эту квартиру".

О том, что глава правительства и губернатор Квемо Картли погибли, жители Грузии узнали рано утром 3 февраля на экстренном брифинге министра внутренних дел Вано Мерабишвили. А уже через полчаса после смерти, без проведения следственных действий и экспертизы, было однозначно заявлено о несчастном случае. Однопартиец и близкий друг З.Жвании Елена Тевдорадзе говорит, что В.Мерабишвили было предложено сделать такое заявление. Предложить, видимо, мог только тот, кому подчиняется министр.

"Делая это заявление, он был в шоковом состоянии, – уверена Елена Тевдорадзе. – Я с ним говорила, я знаю. Во-первых, для него было очень неожиданным то, что ему предложили сделать это заявление. Это была сиюминутная версия".

Параллельно с прокуратурой Грузии следственную экспертизу провело и ФБР США. Причиной смерти в обоих случаях называется удушье от угарного газа. Заявления родственников погибших власти Грузии считают лишенными оснований. Правоохранительные органы этот вопрос не комментируют. Отреагировали только председатель парламента Нино Бурджанадзе и пресс-секретарь правительства. Они считают, что предварительные выводы следствия сомнений не вызывают.

Напомним окончательное заключение о смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании. Эксперты ФБР обнаружили в крови грузинского премьера 72% карбоксигемоглобина, в крови Р. Юсупова - 74% этого вещества, сообщил заместитель генпрокурора Грузии Георгий Джанашия, отметив, что эта доза считается смертельной.

По его словам, проведенный ФБР эксперимент показал, что газовый обогреватель в помещении, где скончались З. Жвания и Р. Юсупов, был смонтирован с нарушением правил техники безопасности - отсутствовала система вентиляции, в результате чего продукт сгорания газа возвращался в помещение.

Как заключили эксперты, через полтора часа работы уровень кислорода в квартире составлял 18,4% при норме 20,9%. По стандартам США, уровень кислорода ниже 19,2% считается опасным для здоровья и жизни. Кроме того, анализы показали, что в крови покойных не обнаружены наркотические вещества или алкоголь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31