Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран конфисковал американскую нефть из-за иска «людей-бабочек»

Иран конфисковал американскую нефть по иску больных буллезным эпидермолизом
Перевозивший в США нефть танкер Advantage Sweet был задержан около года назад. По решению суда в Тегеране нефть конфискована по иску иранских «людей-бабочек» — больных заболеванием кожи, не получивших лекарства из-за санкций США
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Суд в Тегеране постановил конфисковать груз с задержанного Ираном в апреле прошлого года танкера по иску больных буллезным эпидермолизом, сообщает Tasnim.

Буллезный эпидермолиз — это редкое наследственное заболевание кожи, при котором она сильно уязвима к любым воздействиям: трение или удары по ней вызывают появление волдырей, язв и т.д. В некоторых случаях заболевание может поражать внутренние органы. Из-за ранимости кожи таких пациентов называют «люди-бабочки».

Пациенты с этим заболеванием обратились в Суд международных отношений в иранской столице с иском к США из-за санкций, которые заблокировали экспорт в Иран медикаментов для больных буллезным эпидермолизом — специальных бинтов и лекарств из Швеции.

Суд выдал ордер на конфискацию нефти, которую перевозил в США танкер Advantage Sweet, он по решению суда арестован. Судно было задержано в апреле прошлого года в Оманском заливе, передает Bloomberg.

США совершили кибератаку на иранский корабль-разведчик
Политика
Фото:Mustafa Quraishi / Getty Images

Агентство сообщает, что судно шло под флагом Маршалловых островов. Турецкий оператор Advantage Tankers проинформировал, что он перевозил кувейтскую нефть, а экипаж состоял из 24 индийцев. Судно шло в США, в штат Техас, и было зафрахтовано компанией Chevron. При этом владельцем танкера указана SPDB Financial Leasing, структура китайского Shanghai Pudong Development Bank.

Al Jazeera сообщал, что танкер столкнулся с иранским судном, несколько членов экипажа этого корабля упали за борт и пропали, другие были ранены. Танкер скрылся с места происшествия и игнорировал радиосигналы с призывом об остановке, в итоге его захватили военно-морские силы Ирана. Солдаты высадились на борт с вертолета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43