Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посольство призвало СМИ не демонизировать Россию в истории со Скрипалем

Российское посольство запросило у британского МИДа разъяснения о ситуации с отравлением в Солсбери. В посольстве отмечают, что в местных СМИ начался «новый виток антироссийской кампании» и «демонизации России»
Сергей Скрипаль
Сергей Скрипаль (Фото: Юрий Сенаторов / «Коммерсантъ»)

Посольство России в Великобритании обратилось в британский МИД с просьбой проинформировать общественность по поводу ситуации с отравлением двух человек в Солсбери, где на скамейке были найдены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря российского посольства в Британии.

В заявлении подчеркивается, что британские власти и правоохранительные органы «должны незамедлительно вмешаться» в ситуацию и проинформировать как российское посольство, так и британское общество «о реальном положении вещей с тем, чтобы положить конец демонизации России».

Фото: The Sun
Видео: The Sun
Video

В посольстве подчеркивают, что ситуация, складывающаяся вокруг отравления двух человек в Солсбери, вызывает серьезное беспокойство. В комментарии пресс-секретарь сказано, что до сих пор у российского посольства нет официальной информации об инциденте ни со стороны полиции, ни других британских властей.

Кремль признался в отсутствии информации об отравленном в Британии шпионе
Политика

Как отмечает посольство, «складывающая в медийном пространстве ситуация» вокруг этой истории «быстро перерастает в новый виток ведущейся в Великобритании антироссийской кампании», появляются спекуляции, суть которых «сводится в конечном счете к очернительству России».

«Хотя британские правоохранительные органы не делали никаких субстантивных заявлений об обстоятельствах произошедшего, из СМИ может сложиться впечатление, будто речь идет о спланированной акции со стороны российских спецслужб, что абсолютно не соответствует действительности», — говорится в заявлении.

Луговой назвал отравление в Англии Скрипаля «пропагандистской уткой»
Общество
Андрей Луговой

Ранее о том, что Москва не располагает информацией об отравлении в Солсбери, рассказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Вы знаете, как он [Скрипаль] оказался на Западе, но мы не располагаем информацией, что могло стать причиной, чем занимался этот человек», — сказал Песков. Он уточнил, что к России никто не обращался с просьбой помочь с расследованием отравления Скрипаля, и добавил, что «Москва всегда открыта к такому взаимодействию».

СМИ узнали об опасениях отравленного в Британии шпиона за свою жизнь
Общество
Сергей Скрипаль. 2006 год

В минувший понедельник, 5 марта, полиция графства Уилтшир сообщила об обнаруженных накануне у торгового центра в Солсбери мужчины 66 лет и женщины 33 лет, которые были ​без сознания. По версии полиции, оба были отравлены неизвестным веществом, их госпитализировали в тяжелом состоянии. Имени пострадавших в полиции не назвали. Би-би-си сообщило, что речь идет о бывшем полковнике ГРУ Сергее Скрипале, осужденном за шпионаж в пользу Британии и позднее обменянным на Анну Чапман и других российских агентов. Пострадавшей вместе с ним женщиной, по данным СМИ, оказалась его дочь Юлия.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон во вторник, 6 марта, выступая в парламенте, подтвердил, что пострадавшими являются Сергей Скрипаль и его дочь. Джонсон заверил парламент, что, если будет доказано, что власти России имеют отношение к инциденту, Лондон «ответит решительно». «Хоть и неправильно судить до завершения расследования, могу заверить палату, что, если появятся доказательства, свидетельствующие об ответственности государства, правительство ответит надлежащим образом и решительно», — приводит слова Джонсона Reuters.

Сергей Скрипаль, служивший до 1999 года в главном разведывательном управлении (ГРУ) Генштаба, а затем до 2003-го работавший в управделами МИД России, в 2004 году был обвинен в шпионаже. Два года спустя по делу о госизмене он признал вину и получил 13 лет колонии. ​В 2010-м он был помилован президентом Дмитрием Медведевым и отправлен в США: в Россию тогда вернулись десять российских агентов.

The Daily Telegraph писала, что Скрипаль незадолго до отравления сообщил в полицию об опасении за свою жизнь.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:27
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06