Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле объяснили увольнение главы «Роскосмоса»

Кремль объяснил увольнение Юрия Борисова из «Роскосмоса» ротацией
У Кремля нет претензий к Юрию Борисову, его отставка связана с ротацией для «динамичного развития» «Роскосмоса», заявил Песков. Новым гендиректором госкорпорации стал замминистра транспорта Дмитрий Баканов
Юрий Борисов
Юрий Борисов (Фото: Артем Пылаев / Роскосмос Медиа / ТАСС)

Увольнение Юрия Борисова с должности главы «Роскосмоса» связано с ротацией для развития госкорпорации, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Никаких претензий к Юрию Борисову нет. Ротация производится, корпорации необходимо динамично развиваться», — сказал он (цитата по ТАСС).

6 февраля Борисова на этом посту сменил заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов. На вопрос, планирует ли с ним встретиться президент России Владимир Путин, Песков ответил: «Пока в ближайшие дни встречи нет, но, разумеется, президент регулярно от «Роскосмоса» получает доклады о том, как там происходят дела».

Баканов — председатель совета директоров АО «ГЛОНАСС», замминистра транспорта.

Юрия Борисова уволили с поста гендиректора «Роскосмоса»
Политика
Юрий Борисов
Борисов возглавлял «Роскосмос» с лета 2022 года. Большинство сотрудников госкорпорации не знали о кадровом решении до утра 6 февраля, рассказал знакомый с ситуацией источник РБК. По его словам, причиной для увольнения стал проект Национального космического центра (НКЦ) на территории завода «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в Москве. «Стоимость строительства возрастает, соответственно, меняется распределение территорий и встает вопрос будущих эксплуатационных расходов», — рассказал он.

Строительство НКЦ началось в 2019 году. Он должен был включить в себя головные подразделения основных организаций ракетно-космической сферы, конструкторские бюро, научно-исследовательские и образовательные организации. Предполагалось, что там будут работать порядка 20 тыс. конструкторов и инженеров «Роскосмоса». Изначально открытие НКЦ было запланировано на 2022–2023 годы, позднее его сроки перенесли на 2024-й.

Первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» Андрей Ельчанинов сообщал о задолженности «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» за банковское обслуживание ранее привлеченных кредитов в размере 9,5 млрд руб. «Надеемся, ситуация с долгами будет нивелирована после введения в строй Национального космического центра — не ранее 2025 года. То есть мы долги Центра погасим на горизонте 2026–2029 годов, если смотреть реально на вещи», — утверждал он в интервью «Интерфаксу». Также Ельчанинов прогнозировал «большой объем убытков» самого «Роскосмоса» на фоне санкций, отказа от международного сотрудничества и «нерасторопности отдельных предприятий в части взятых на себя обязательств».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 20:13
Российский клуб пожаловался в FIBA на cбежавшего в США баскетболиста Спорт, 20:11
Число сбитых на подлете к Москве дронов за сутки достигло 15 Политика, 20:10
Как выстраивать системный маркетинг в эпоху цифровых метрополий Отрасли, 20:09
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
В России признали нежелательной отслеживающую поставки нефти B4Ukraine Политика, 20:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Morgan Stanley предрек три сюрприза для рынка акций в 2026 году Инвестиции, 19:57
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 19:51
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Титов усомнился, что Россия вернется к системе SWIFT Политика, 19:37
Euronews назвало решение ЕС по кредиту Киеву «холодным душем» для Мерца Политика, 19:33
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33