Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко напомнил Путину о звании полковника словами «пообещал — делай»

Александр Лукашенко сказал, что Владимир Путин пообещал присвоить ему звание полковника
Этого до сих пор не произошло, утверждает Лукашенко. Путину он готов присвоить звание белорусского генерала
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Николай Петров / БелТА / AP)

Президент России Владимир Путин пообещал президенту Белоруссии Александру Лукашенко звание полковника, однако обещание до сих пор не выполнено. Об этом белорусский президент заявил в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву.

Соловьев поинтересовался, какое у него воинское звание и «что на погонах». Президент Белоруссии ответил, что на его погонах размещен герб, а сам он находится в звании подполковника. «Я же не могу себе генералиссимуса звезду повесить или генеральскую», — пояснил он.

«Путин — полковник, обещал мне полковника присвоить. До сих пор не присвоил», — рассказал Лукашенко.

Он добавил, что речь шла о звании полковника Российской армии, и указал, что не видит в этом противоречия, а присвоение такого звания президенту Белоруссии стало бы его проблемой, а не Москвы. «Это же моя проблема. Пообещал — делай», — подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко рассказал, как «приходилось» пить с Ельциным и Назарбаевым
Политика
Нурсултан Назарбаев, Александр Лукашенко и Борис Ельцин, 28 апреля 1998 г.

В ответ на замечание Соловьева, что Лукашенко служил в Советской, а не Российской армии, тот указал, что Белоруссия входила в состав СССР. «Присвой мне звание полковника Советской армии», — предложил Лукашенко. Он также заверил, что в ответ Путину присвоят звание генерала вооруженных сил Белоруссии.

На сайте Кремля говорится, что Путина во время службы в 1985–1990 годах в ГДР повысили до звания подполковника за выслугу лет. В феврале прошлого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что тот уже не раз заслужил звание генерала, но указал, что глава государства не является кадровым офицером, а находится в отставке. «Он просто сосредоточивается на других вопросах», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:28
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40