Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

В Петербурге перекрыли центр города и закрыли несколько станций метро

Движение автобусов и троллейбусов в центре города ограничили по требованию полиции, станции метро «Невский проспект» и «Гостиный Двор» закрыли для пассажиров. На центральных улицах дежурят силовики
Фото: nedimonspbinf / Telegram
Фото: nedimonspbinf / Telegram

Центральная часть Санкт-Петербурга перекрыта силовиками, сообщает «Комсомольская правда — Петербург». В центре города с вечера 5 февраля выставлены ограждения, на перекрестке Садовой улицы и Невского проспекта стоит дорожная техника. На площади Восстания стоят машины ОМОНа.

Согласно данным «Яндекс.Карты», перекрыты Невский и Литейный проспекты, набережная реки Фонтанки и канала Грибоедова, Лиговский и Суворовский проспекты. Из-за перекрытий в центре образовались пробки, сервис оценивает их в четыре балла.

Как передает «Фонтанка», вдоль Невского проспекта выстроились автобусы с автозаками и полицейские машины, также перекрыто движение на прилегающих к нему улицах. У Гостиного Двора и возле Театра юного зрителя на Пионерской площади дежурят машины Росгвардии. Издание отмечает, что именно там в прошлые выходные прошла несогласованная акция по призыву сторонников оппозиционера Алексея Навального.

В Telegram-канале петербургского метро сообщается, что с 13:00 два вестибюля станции «Невский проспект» закрыты для входа и выхода. Отмечается, что решение принято «в целях обеспечения безопасности пассажиров». Также закрыта станция «Гостиный Двор».

В заявлении комитета по транспорту говорится, что движение городского транспорта по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой и прилегающим улицам приостановлено по требованию ГУ МВД. Как долго продлятся ограничения, не уточняется. Автобусы и троллейбусы, следующие по Невскому, направили «по укороченным трассам».

Акции сторонников Навального в городах России. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Фонтанка» со ссылкой на источник в Смольном сообщает, что перекрытия связаны с сообщениями в Telegram-каналах о призывах выходить на новую протестную акцию. По словам собеседника издания, накануне было издано распоряжение со списком дорог, которые нужно перекрыть, и спецтехники, которую нужно поставить на парковку рядом.

«Вопросы перекрытия дорожного движения не входят в компетенцию полиции», — сообщил позднее РБК начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко. 

Утром 6 февраля правозащитная организация «ОВД-Инфо» и «МБХ-Медиа» сообщили, что у активистов в Петербурге прошли обыски. По их данным, их провели как минимум по семи адресам, с чем именно связаны следственные действия, не уточнялось. Помимо Петербурга, обыски прошли у местных активистов во Владивостоке, часть из них в рамках дела по ст. 267 УК о воспрепятствовании движению транспорта и пешеходов во время протестных акций, сообщал «ОВД-Инфо».

Соратник Навального заявил об отказе от новых протестов до весны
Политика
Леонид Волков

Несогласованные митинги и шествия прошли в Москве, Петербурге и других городах России 23 и 31 января. По данным «ОВД-Инфо», после первой акции в стране были задержаны более 4 тыс. человек, из них 1,5 тыс. — в Москве; после акции 31 января число задержанных превысило 5 тыс. человек, в том числе 1653 в Москве и 1159 в Санкт-Петербурге. МВД итоговое число задержанных не раскрывало.

Еще одна несогласованная акция прошла 2 февраля, когда Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство ФСИН о замене Навальному условного приговора на реальный срок по делу «Ив Роше». С учетом уже проведенного в 2014 году под домашним арестом срока он будет отбывать наказание в колонии два года и восемь месяцев. Оппозиционер не признал вину и связал преследование со своей политической деятельностью. Защита Навального сообщила о планах обжаловать решение суда. Во время протестов 2 февраля задержали свыше 1,4 тыс. человек, из них более тысячи — в Москве, подсчитали в «ОВД-Инфо».

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила, что в связи с прошедшими в городе митингами поступило 1,4 тыс. дел, из них рассмотрели более тысячи. По ним арестованы 354 человека и выписано 659 штрафов. Еще двух фигурантов отправили на обязательные работы. 11 дел было прекращено, более сотни вернули в суд.

4 февраля соратник Навального Леонид Волков заявил, что сторонники оппозиционера не собираются проводить новых протестных акций в ближайшее время. По его словам, продолжение несогласованных акций на регулярной основе, каждую неделю, приведет к тому, что их численность уменьшится и наступит «всеобщее разочарование».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00