Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США закрыли посольство в Сирии

Соединенные Штаты Америки закрывают свое посольство в Сирии по соображениям безопасности. Все сотрудники дипломатической миссии покинули Дамаск, сообщает Госдепартамент США.
Фото: AP
Фото: AP

Этот шаг объясняется возросшей напряженностью в столице. Дипломаты опасаются, что дипмиссия может подвергнуться нападениям со стороны демонстрантов.

Ранее в ливийской столице - Триполи - сирийцы совершили нападение на здание посольства РФ. Демонстранты подняли над резиденцией российского посла флаг сирийской оппозиции. Причиной для нападения стал провал резолюции по Сирии: Россия и Китай наложили вето на проект, и противники действующего президента страны Башара Асада выразили свое возмущение, атаковав дипломатическое представительство.

При этом сторонники действующего сирийского президента устроили у посольства РФ в Дамаске акцию в поддержку России. Кроме того, они пикетировали здание посольства США и других западных стран, раскритиковавших РФ и Китай за их решение.

Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в очередной раз выразили возмущение позицией России. В частности, французский лидер охарактеризовал провал сирийской резолюции в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций как "скандал". "Мы не позволим, чтобы усилия международного сообщества (по урегулированию сирийского конфликта) продолжали блокироваться", - подчеркнул президент Франции.

В свою очередь немецкий канцлер также раскритиковала Москву. "Мы не просто разочарованы, мы шокированы тем, что резолюция по Сирии не получила одобрения", - заявила канцлер.

В ближайшее время президент Франции Николя Саркози намерен обсудить с президентом РФ Дмитрием Медведевым по телефону ситуацию вокруг Дамаска. Кроме того, премьер-министр Франсуа Фийон, в свою очередь, обсудит сложившуюся ситуацию с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Напомним, 4 февраля 2012г. в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по проекту резолюции по Сирии, внесенному делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай, обладающие правом вето, проголосовали против, и резолюция в итоге не была принята.

Как объяснили в Министерстве иностранных дел РФ, при подготовке проекта резолюции не было принято российское предложение смягчить ультимативный характер требований, в частности об отстранении Б.Асада от власти в течение трех недель.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:03
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41