Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев назвал главную задачу российской власти

Президент России Дмитрий Медведев полагает, что главная задача властей заключается в том, чтобы "произошла самоидентификация, чтобы значительная часть людей начала опираться на свои силы". Такое заявление глава государства сделал в ходе встречи со своими сторонниками 6 февраля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Так российский лидер прокомментировал заявление одного из участников встречи о том, что большинство россиян привыкли возлагать ответственность за все недоработки властей на президента, а не на мэра.

"Мы понимаем, что и конкуренция у нас находится в очень задавленном состоянии, в то же время - дух патернализма. Вот вы говорите, что вся легитимность, вся ответственность лежит на президенте, что апеллируют только к нему. Это история наша, мы не вышли пока из этой системы координат, не сломали парадигму развития, если хотите, научными словами выражаясь", - пояснил свою позицию президент.

Он также обратил внимание на важность местного самоуправления в реализации политических прав граждан. "Сами люди в конечном счете должны начинать понимать, что именно в муниципалитетах и происходят основные для граждан события. Вот тогда, когда мы такие условия создадим, будет современная система государственного управления и муниципального самоуправления", - уверен глава государства.

Д.Медведев считает необходимым максимально учитывать фактор федеративного характера России. "Нельзя все из Москвы, естественно, расписывать. Мы должны быть разумно унифицированы, и в то же время мы можем даже в политической системе, в политической плоскости оставлять какую-то свободу для маневра", - подчеркнул президент.

Президент подробно рассказал и о своем проекте "открытого правительства". По словам главы государства, на этой неделе он подпишет указ о создании рабочей группы по открытому правительству под руководством главы администрации президента Сергея Иванова.

По рассказал президент, задачами рабочей группы станут формирование принципов "открытого правительства", увязка с приоритетами работы правительства обычного. "И, конечно, это должно найти свое отражение в правовой базе", - подчеркнул глава государства.

"Есть еще одна интересная штуковина. Есть такая международная инициатива, называется она партнерство "Открытое правительство". Цель этого партнерства - борьба с коррупцией, естественно, обеспечение прозрачности государственного управления, вовлечение граждан в соответствующие процессы, улучшение качества государственных услуг, повышение эффективности управления государственными ресурсами. Оно создано по предложению нескольких стран. Я думаю, нам есть смысл рассмотреть вопрос, чтобы и нам поучаствовать в этом. Это довольно интересно", - полагает российский лидер.

Кроме того, президент считает необходимым продолжение работы над обновленной "Стратегией-2020". "Я рассчитываю, что в ближайшее время она трансформируется в программу действий исполнительной власти", - заявил российский лидер.

"Очень продуктивным оказалось обсуждение проблем регионального развития в контексте того, что мы называем децентрализацией. Эта работа еще не завершена, что бы там ни говорили, ни писали. Но благодаря вашим предложениям эта масштабная задача может быть реализована в более короткие сроки", - уверен президент.

Д.Медведев также отметил, что рад, что работает сайт большого правительства РФ, на который поступило уже более 3 тыс. различных предложений. "Надеюсь, они все будут самым внимательным образом проанализированы. Появились и другие любопытные ресурсы. Один из них мы анонсировали на комиссии по модернизации - такой ресурс, как "Россия без дураков". На него за несколько недель поступило 2 млн откликов, его посетили более 2 млн человек. Конечно, важно, чтобы он не только коллекционировал глупости, а являлся таким инструментом, чтобы большая часть этих глупостей оставалась в прошлом или как минимум чтобы о них было известно", - полагает президент.

"У нас впереди много важных событий. Первое и важнейшее - это выборы президента РФ. Но очень важно, чтобы в государственную власть приходили современные люди. Я неоднократно говорил, что мы этот процесс начали, мы процесс перемещения продолжим. И кадровые резервы должны быть активно использованы при формировании списка кандидатов для различных целей, включая, кстати, и избрание совета директоров компаний с государственным участием", - уверен президент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08