Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ОБСЕ направила в Москву своих наблюдателей

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направила в Москву своих представителей для подготовки мониторинга президентских выборов в РФ.
ОБСЕ направила в Москву своих наблюдателей

Четыре представителя ОБСЕ прибыли в Москву сегодня и еще один присоединится к ним 7 февраля с.г. Об этом Associated Press сообщил представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Картис Бадден, отметив, что между Кремлем и ОБСЕ остаются разногласия относительно того, как именно будет проводиться наблюдение за ходом выборов.

Ранее сообщалось, что Центризбирком РФ "пошел на уступки" ОБСЕ и предложил расширить миссию наблюдения от организации до 75 человек, выразив готовность принять экспертов из БДИПЧ ОБСЕ 20 февраля 2008г. Член ЦИК Игорь Борисов отметил, что ЦИК ожидает окончательного решения БДИПЧ после консультаций внутри самой организации.

В свою очередь, официальный представитель БДИПЧ ОБСЕ Кертис Баден заявил РБК, что сегодня никаких переговоров с ЦИК РФ уже не будет. По его словам, представители БДИПЧ возвращаются сегодня в Варшаву. При этом, заявил К.Баден, ответ на предложения Центризбиркома будет готов, "может быть, через 10 минут, а, может быть, завтра".

Ранее сообщалось, что ЦИК РФ ожидает прибытия 70 международных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ 28 февраля 2008г.

Вопрос о расширении формата миссии БДПИЧ был поднят представителями бюро. В этой связи в ЦИК поступило письмо, в котором говорится о том, что наблюдатели прибудут в РФ в случае изменения срока мониторинга с трех дней до трех недель.

В ответ на это ЦИК, а затем и МИД РФ заявили, что формат мониторинга выборов изменен не будет. Об этом говорилось в заявлении директора департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных Сергея Рябкова. "Для нас вопрос с параметрами приглашения решен. И решен так, как мы считаем нужным", - сказал он.

Теперь, похоже, позиция России претерпела весьма серьезные изменения. Ряд экспертов полагают, что это связано, в первую очередь, с нежеланием властей создать повторный прецедент, аналогичный тому, который наблюдался накануне думских выборов. Тогда наблюдатели от бюро отказались от мониторинга хода голосования, сославшись на проблемы с получением российских виз. В результате ситуация обострилась настолько, что на Смоленской площади даже заявили о желании БДИПЧ политизировать технические вопросы приглашения наблюдателей на думские выборы.

Этот контекст хорошо иллюстрируют слова председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который полагает, что позиция ОБСЕ в отношении миссии своих наблюдателей на президентских выборах в РФ является предвзятой. "У меня создается впечатление, что бы мы не предложили, все равно их позиция будет предвзятой. Идет постоянное изыскивание каких-то причин, чтобы потом заявлять, что выборы в России прошли недемократично", - сказал спикер верхней палаты парламента.

Комментируя предварительную договоренность между представителями ЦИК РФ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, С.Миронов подчеркнул, что считает нормальным "то, что ЦИК готов идти на какие-то подвижки". "Однако мы вправе рассчитывать на такие же шаги и с другой стороны, а не огульное отторжение наших предложений", - сказал он. "Зачем все время играть на поле предвзятости?", - спросил глава верхней палаты парламента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40