Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон обвинил Маска в поддержке «интернационала реакционеров»

По мнению французского президента, владелец социальной сети вмешивается в европейские выборы
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Aurelien Morissard / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон встретился в Елисейском дворце с послами и произнес первую длинную речь в новом году, рассказав о позиции Парижа по различным международным вопросам, сообщает Libération. Коснулся он и будущего президентства Дональда Трампа, а также действий Илона Маска.

«Кто бы мог поверить, если бы десять лет назад нам сказали, что владелец одной из крупнейших социальных сетей поддержит новый реакционный интернационал и будет напрямую вмешиваться в выборы, в том числе в Германии», — заявил Макрон.

Имя Маска французский президент не назвал, однако, как отмечает Libération, речь шла именно о том, что Маск открыто поддерживает крайне правую немецкую партию «Альтернатива для Германии».

Также Макрон обратился к Дональду Трампу, который «знает, что у него во Франции есть надежный союзник». «Если мы будем слабыми, то вряд ли будут уважать президента Трампа», — сказал он.

Помимо этого, французский президент заявил, что европейцы должны быстро развивать свою оборонную промышленность на фоне растущих угроз, потому что в противном случае придется все время зависеть от американской промышленности и технологий.

За последние недели Илон Маск раскритиковал власти сразу нескольких европейских стран. В частности, на своей странице в соцсети X он написал, что Шольц — «дурак», а президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер — «антидемократический тиран». В Берлине в ответ заявили, что Германия является сильной и стабильной демократией, а Шольц отметил, что не намерен «кормить троллей».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03