Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0
Эксклюзив

Минск опроверг извинения Лукашенко перед Зеленским в первые дни конфликта

Наталья Эйсмонт добавила, что разговор между президентами состоялся «исключительно благодаря эмоциональной реакции» младшего сына Лукашенко Николая, у которого в телефоне был личный контакт Зеленского
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт опровергла заявление Владимира Зеленского о том, что белорусский президент извинялся перед ним в первые дни конфликта в 2022 году.

«Никаких извинений президент Беларуси Зеленскому не приносил — по той простой причине, что извиняться нам не за что. Прежде всего потому, что Украина, как мы помним, первой ввела санкции против Беларуси, побежав даже впереди Америки и всего Запада», — сказала Эйсмонт РБК.

Накануне в интервью американскому блогеру Лексу Фридману Зеленский говорил, что в феврале 2022 года Лукашенко в телефонном разговоре с ним оправдывался, что не имеет никакого отношения к военной операции. Он, со слов Зеленского, извинялся за то, что с территории Белоруссии по Украине запускались российские ракеты. Зеленский также рассказал, что Лукашенко посоветовал ему не воевать с россиянами, а украинский президент, в свою очередь, назвал собеседника убийцей.

Зеленский рассказал об извинениях от Лукашенко: «Володя, это не я»
Политика
Владимир Зеленский

Эйсмонт объяснила, что разговор лидеров двух стран состоялся «исключительно благодаря эмоциональной реакции младшего сына белорусского президента Николая, у которого в телефоне был личный контакт Зеленского». По ее словам, Лукашенко призывал Зеленского сесть за стол переговоров. «Президент Лукашенко и тогда, и сейчас уверен в том, что данный конфликт во многом случился из-за проводимой политики Зеленского. Если бы он поменьше слушал своих западных кураторов и руководствовался интересами своего народа, то этой войны можно было избежать», — сказала Эйсмонт.

1 марта 2022 года Лукашенко рассказал, что перед началом переговоров на территории Белоруссии он разговаривал с Зеленским по мобильному телефону. По его словам, контакт с Зеленским установился благодаря депутату Верховной рады Евгению Шевченко. У последнего был номер сына Лукашенко, с которым они когда-то запускали калийный комбинат.

В 2023 году Лукашенко вновь заявил, что у него нет номера телефона Зеленского, но он есть у его сына.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40