Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны подтвердило переговоры начальников штабов России и США

Герасимов уведомил Брауна об учениях в Средиземном море для «предупреждения возможных инцидентов», сообщили в Минобороны. Как уточнили в Пентагоне, глава Генштаба России попросил «не объявлять о звонке» широко
Валерий Герасимов
Валерий Герасимов (Фото: Министерство обороны России / Global Look Press)

Начальник Генштаба России Валерий Герасимов провел телефонный разговор с председателем Объединенного комитета начальников штабов США Чарльзом Брауном 27 ноября, сообщили в российском Минобороны.

«В ходе беседы американская сторона была уведомлена об учениях в восточной части Средиземного моря группировок сил Военно-морского флота и Воздушно-космических сил России с выполнением практических стрельб и пусков высокоточных ракет», — говорится в сообщении.

По данным Минобороны, Вашингтон предупредили для «предупреждения возможных инцидентов», так как учения проводились рядом с кораблями США и стран НАТО. В ведомстве добавили, что беседа состоялась по инициативе России.

Пентагон рассказал о переговорах главы Генштаба с американским коллегой
Политика
Валерий Герасимов
Ранее о переговорах сообщил пресс-секретарь Брауна Джерил Дорси. По его словам, в ходе них обсуждался «ряд вопросов глобальной и региональной безопасности, в том числе продолжающийся конфликт на Украине». Дорси добавил, что «по просьбе генерала Герасимова генерал Браун согласился не объявлять о звонке» широко.

The New York Times со ссылкой на источники называла одной из тем для разговора запуск российской баллистической ракеты «Орешник» по объекту на Украине, о котором президент России Владимир Путин объявил 21 ноября. ABC сообщал, что Герасимов также предупредил об учениях в Средиземном море, где дислоцированы три десантных корабля ВМС США с 2,2 тыс. морпехов на борту и обеспечивающие противоракетную оборону Израиля эсминцы. В ходе маневров проводили запуск ракет «Циркон» и «Калибр». Что касается конфликта на Украине, Браун и Герасимов обсудили, «как избежать просчетов между США и Россией», отмечал ABC.

В последний раз Минобороны России сообщало о разговоре Герасимова с главой Объединенного комитета начальников штабов США в марте 2023 года. Тогда эту должность занимал Марк Милли. Браун сменил его на этом посту 1 октября 2023 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:28
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45