Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали об идее основателя Blackwater создать в США частную разведку

В США может появиться новая разведывательная служба с прямым подчинением Дональду Трампу и главе ЦРУ Майку Помпео. По данным The Interсept, она поможет бороться с «внутренними врагами» президента США
Эрик Принс
Эрик Принс (Фото: Larry Downing / Reuters)

Основатель частной военной компании ​Blackwater Эрик Принс предложил президенту администрации президента США Дональда Трампа создать в США частную спецслужбу с полномочиями, сопоставимыми с полномочиями ЦРУ. Об этом со ссылкой на неназванные источники среди действующих и бывших сотрудников спецслужб сообщает издание The Interсept.

По данным издания, предложение было внесено в Белый дом под предлогом борьбы с «внутренними врагами», которые стремятся «подорвать президентство Трампа». Кроме того, сотрудники новой организации смогут работать в Северной Корее и Иране и заниматься прочими деликатными миссиями, поясняют источники издания.

Новая разведывательная структура, если она будет создана, будет докладывать напрямую президенту и главе ЦРУ Майку Помпео. Сведения, которые станут известны этой организации, не будут предоставлены сотрудникам прочих спецслужб.

​«Помпео не может доверять бюрократии ЦРУ, поэтому нужно создать организацию, которая будет подчинена непосредственно ему», — сообщил один из собеседников издания.

Помимо Принса в создании новой структуры будет участвовать Оливер Норт — бывший офицер морской пехоты США, известный своим участием в скандале с нарушением эмбарго на поставки оружия в Иран в конце 1980-х годов в обмен на освобождение американских заложников в Ливане.

Официальный представитель Национального совета по безопасности при президенте США Майкл Энтон заявил, что у него «нет никаких свидетельств» того, что подобное предложение поступало в Белый дом. «Белый дом никогда не поддержит подобное предложение», — ответил он в письме на запрос The Intercept.

На прошлой неделе издание BuzzFeed со ссылкой на свои источники сообщило, что Белый дом и ЦРУ рассматривают «пакет секретных предложений», которые бы позволили бывшим сотрудникам американской разведки проводить сбор разведывательных данных.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам собеседников издания, одно из предложений касалось ЧВК Amyntor Group, которая должна создать «крупную» разведывательную сеть для «антитеррористической» работы и пропаганды. Адвокат компании заявил изданию, что «предполагаемый контракт будет легальным», а вся деятельность ЧВК будет осуществляться под руководством официальных властей США.

Пресс-секретарь Национального совета по безопасности заявил BuzzFeed, что в Белом доме не осведомлены о таких предложениях.

Частная военная компания Blackwater основана бывшим офицером военно-морского спецназа США Эриком Принсом в 1996 году. Со временем компания превратилась в одну из влиятельных ЧВК, тесно сотрудничавших с правительством США в Ираке, Иране и других странах. В 2009 году была переименована в Xe Services, а в 2011 году — в Academi. В 2014 году компания стала частью Constellis Holdings, Inc, которая объединила под одним брендом ряд крупных американских ЧВК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49