Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поручил ввести «надзорные каникулы» с 2016 года

Правительство России получило поручение от президента Владимира Путина ввести с 1 января 2016 года трехлетний запрет на проведение плановых проверок доказавших свою благонадежность предприятий малого бизнеса. Поручение дано для реализации послания президента Федеральному собранию, с которым Путин выступил 4 декабря
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Поручение входит в перечень, который президент в пятницу, 5 декабря, подписал в рамках реализации программы, озвученной им в выступлении перед депутатами обеих палат парламента. Как говорится в поручении, с 2016 года должен действовать запрет на проверку тех предприятий малого бизнеса, у которых «по итогам предшествующих трех лет не выявлено существенных нарушений требований, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением случаев выявления нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью граждан».

Поручение должно быть исполнено до 15 июля 2015 года.​

Выступая перед Федеральным собранием 4 декабря, Путин предложил зафиксировать и не менять четыре года действующую налоговую систему, отменить на три года плановые проверки добросовестно отработавших предыдущие три года представителей малого бизнеса. «Надо максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля. Предприниматели справедливо говорят о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил, включая налоги. Полностью с этим согласен», – заявил Путин. Он также заявил о необходимости полной амнистии капиталов, которые возвращаются из офшоров в Россию.

На следующий день президент разъяснил некоторые положения послания. Он назвал «главным сигналом», заложенным в экономическую часть, тезис о том, что государственная власть намерена не ужесточать, а смягчать методы регулирования бизнеса. 

«Послание было посвящено главным образом развитию экономики, главный сигнал заключается в том, что в современных условиях мы делаем выбор не в сторону дополнительного и часто неэффективного регулирования, хотя оно, безусловно, нужно. Но главный выбор – это, безусловно, свобода предпринимательства», – заявил Путин на встрече с членами Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Путин уточнил, что будет лично контролировать воплощение в жизнь предложенной им амнистии для бизнесменов, возвращающих свои капиталы из офшоров. «Будем мгновенно реагировать на возможные нарушения, вплоть до принятия кадровых решений», – предупредил Путин.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков попросил не считать озвученные Путиным тезисы о введении моратория на повышение налогов и надзорных каникулах началом «нового НЭПа». По его словам, то, о чем говорил президент, – это не нечто принципиально новое, но продолжение принимаемых ранее мер «по поддержке малого и среднего бизнеса» и повышению «прозрачности в деятельности проверяющих и иных органов».

«Нельзя сказать, что это новое, это было; это то, чем занималось правительство и глава государства на протяжении многих лет», – добавил Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:18
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49