Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Выборы в Госдуму: "карусель" и вбросы

Выборы депутатов Госдумы запомнятся свидетельствами и разоблачениями, которые обеспечили тысячи наблюдателей от разных партий. И хотя не все нарушения, выявленные ими, прямо влияют на признание выборов состоявшимися, в историю эта кампания войдет как одна из наиболее прозрачных.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Прежде граждане не проявляли столь живого интереса к процессу голосования, пишет сегодня "РБК daily".

И хотя к выборам готовились, но без сбоев не обошлось. Так, корреспондент издания в составе группы наблюдателей побывал более чем на 12 избирательных участках, в основном в Юго-Западном округе столицы. Почти на каждом из них утром отсутствовала увеличенная форма протокола об итогах голосования — документ, в котором отмечается количество выданных бюллетеней и открепительных удостоверений, который по закону должен располагаться на видном месте.

Впрочем, чтобы убедиться в наличии промахов на отдельных участках, достаточно было просто прийти и проголосовать. Однако не все могли найти себя в списках для голосования. Так, главный редактор Slon.ru Андрей Горянов узнал, что зря пришел на участок для голосования №1815 в Санкт-Петербурге. "Все мои знакомые соседи не нашли себя в списках", — рассказал он. Конечно, всех неучтенных тут же вписали в списки избирателей и выдали бюллетень. Такие же неточности в списках избирателей были и в Москве, причем наблюдатели заметили, что не все списки "прошиты".

Те, кто пришел наблюдать за выборами от партий, не всегда могли сразу приступить к работе. В Москве наблюдатели от КПРФ иногда узнавали, что от их партии уже есть другой наблюдатель. Приходилось связываться со штабом партии и искать "свободный" участок. Попав на него, наблюдатели сталкивались с другими приключениями. Чаще всего председатели комиссий были против фотосъемки и пытались контролировать передвижение наблюдателя по залу для голосования.

Впрочем, сами комиссии тоже не без греха. "Первая жалоба касалась выдачи бюллетеня человеку с временной регистрацией без открепительного", "только что поймали одного из членов УИК №2559 за руку при выдаче двух бюллетеней", "в реестре голосования на дому внесено десять избирателей. В 14:07 пресекли внесение одиннадцатого", "в 14:00 председатель УИК запустила в комнату, где в коробке хранятся бюллетени, свою дочь. Пришлось настоять на том, чтобы дочь вышла" — так в Facebook описывал ход голосования наблюдатель от "Яблока" Владислав Серегин.

Партия "Правое дело" подала жалобу в связи с тем, что на избирательном участке №1663 Московской области более 350 солдат-срочников получили по 3 бюллетеня на каждого, без предъявления открепительных удостоверений. "Члены комиссии на замечания не реагировали", - подчеркивается в принятой ТИК жалобе партии.

Не обошлось и без вбросов. Еще не закрылись избирательные участки, а партии уже начали делиться с журналистами первыми грустными подсчетами. В "Яблоке" днем зафиксировали 400 нарушений по стране, направив 40 жалоб в ЦИК. В столице, по данным на 15:30 мск, наблюдатели партии выявили 40 "каруселей" (организованное голосование по открепительным удостоверениям) и 25 вбросов.

Обстановка на выборах менялась по часам. До 14:00 мск голосование шло относительно спокойно. Но к 16:00 мск сигналы о нарушениях стали поступать от наблюдателей и депутатов. На избирательном участке №1530 в Москве член комиссии от КПРФ с правом решающего голоса Барсукова была избита неизвестными после того, как зафиксировала вброс бюллетеней и написала жалобу. Прибывшая на место происшествия полиция увезла ее в ОВД. По данным "Справедливой России", на участке №1670 наблюдатели зафиксировали вброс целой пачки бюллетеней председателем избиркома, а на участке №2609 наблюдателя без объяснения причин вывели из зала.

Апофеозом борьбы с вбросами стала история в Хорошево-Мневниках. Корреспонденты Gazeta.ru и Lenta.ru сначала прошли инструктаж о том, как вбрасывать бюллетени, в которых уже были галочки напротив кандидата №6. Затем, приехав с остальными "избирателями" на участок №2945 в здании Института связи на ул.Народного Ополчения, обратились к сотруднику полиции с заявлением о подготовке фальсификации.

Вечером лидер ЛДПР Владимир Жириновский лично приехал на участок на ул.Тимура Фрунзе, д.3, стр.2, требуя вскрыть урну с бюллетенями, которую наблюдатели еще утром выявили и вынесли из зала для голосования. На дне оказались бумаги с галочками напротив "Единой России".

В выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины избирателей. Заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев, по данным на 18:00 мск, оценил явку в среднем по России в 50,4%.

Согласно данным опроса ВЦИОМ на выходе из избирательных участков, в Госдуму VI созыва проходят четыре партии: "Единая Россия" (48,5%), КПРФ (19,8%), ЛДПР (11,42%) и "Справедливая Россия" (12,8%). Остальные партии не преодолели семипроцентного барьера. Общее число недействительных бюллетеней — 1,31%. "Несмотря на модернизацию, аппараты "Фобос" на Марс не улетают и система ГАС "Выборы" не очень надежная, — прокомментировал вечером итоги голосования справедливоросс Николай Левичев. — Самое главное, чтобы не останавливалась система ГАС "Выборы", тогда и вбросы, и все остальное составят величины другого порядка".

В штабе "Единой России" в 21:30 мск к журналистам вышел Борис Грызлов. Он появился в окружении большой делегации из партийцев и министров Олега Трутнева и Сергея Шойгу и долго рассказывал о том, что партия победила. "Первое и самое важное, что хочу сказать, "Единая Россия" победила! В период кризиса мы получили поддержку избирателей!" — рапортовал он, добавив, что опросы партии "показывают, что "ЕР" получит большинство мест в парламенте".

На просьбу РБК daily уточнить, о каких же именно цифрах идет речь, Б.Грызлов сообщил, что ЦИК работает в новом режиме, и журналисты сами "могут увидеть результаты в реальном времени". "Еще раз поздравляю вас с такой победой!" — заявил политик и направился к выходу.

Перед закрытием участков среди журналистов прокатился слух, что тандем, появление которого в полном составе ожидали в центральном штабе "Единой России" в Банном переулке в Москве, не приедет, если результат не приблизится к заданному (50% плюс одно место в Думе). Все же прибыв в штаб, президент Дмитрий Медведев заявил: "Партия имеет моральное право продолжать курс. Это результат реальной демократии, это результат демократии в действии, что бы об этом ни говорили". Премьер-министр Владимир Путин выступил в унисон: "Опираясь на этот результат, мы сможем обеспечить стабильное развитие нашей страны".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:23
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20