Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выборы в Госдуму: "карусель" и вбросы

Выборы депутатов Госдумы запомнятся свидетельствами и разоблачениями, которые обеспечили тысячи наблюдателей от разных партий. И хотя не все нарушения, выявленные ими, прямо влияют на признание выборов состоявшимися, в историю эта кампания войдет как одна из наиболее прозрачных.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Прежде граждане не проявляли столь живого интереса к процессу голосования, пишет сегодня "РБК daily".

И хотя к выборам готовились, но без сбоев не обошлось. Так, корреспондент издания в составе группы наблюдателей побывал более чем на 12 избирательных участках, в основном в Юго-Западном округе столицы. Почти на каждом из них утром отсутствовала увеличенная форма протокола об итогах голосования — документ, в котором отмечается количество выданных бюллетеней и открепительных удостоверений, который по закону должен располагаться на видном месте.

Впрочем, чтобы убедиться в наличии промахов на отдельных участках, достаточно было просто прийти и проголосовать. Однако не все могли найти себя в списках для голосования. Так, главный редактор Slon.ru Андрей Горянов узнал, что зря пришел на участок для голосования №1815 в Санкт-Петербурге. "Все мои знакомые соседи не нашли себя в списках", — рассказал он. Конечно, всех неучтенных тут же вписали в списки избирателей и выдали бюллетень. Такие же неточности в списках избирателей были и в Москве, причем наблюдатели заметили, что не все списки "прошиты".

Те, кто пришел наблюдать за выборами от партий, не всегда могли сразу приступить к работе. В Москве наблюдатели от КПРФ иногда узнавали, что от их партии уже есть другой наблюдатель. Приходилось связываться со штабом партии и искать "свободный" участок. Попав на него, наблюдатели сталкивались с другими приключениями. Чаще всего председатели комиссий были против фотосъемки и пытались контролировать передвижение наблюдателя по залу для голосования.

Впрочем, сами комиссии тоже не без греха. "Первая жалоба касалась выдачи бюллетеня человеку с временной регистрацией без открепительного", "только что поймали одного из членов УИК №2559 за руку при выдаче двух бюллетеней", "в реестре голосования на дому внесено десять избирателей. В 14:07 пресекли внесение одиннадцатого", "в 14:00 председатель УИК запустила в комнату, где в коробке хранятся бюллетени, свою дочь. Пришлось настоять на том, чтобы дочь вышла" — так в Facebook описывал ход голосования наблюдатель от "Яблока" Владислав Серегин.

Партия "Правое дело" подала жалобу в связи с тем, что на избирательном участке №1663 Московской области более 350 солдат-срочников получили по 3 бюллетеня на каждого, без предъявления открепительных удостоверений. "Члены комиссии на замечания не реагировали", - подчеркивается в принятой ТИК жалобе партии.

Не обошлось и без вбросов. Еще не закрылись избирательные участки, а партии уже начали делиться с журналистами первыми грустными подсчетами. В "Яблоке" днем зафиксировали 400 нарушений по стране, направив 40 жалоб в ЦИК. В столице, по данным на 15:30 мск, наблюдатели партии выявили 40 "каруселей" (организованное голосование по открепительным удостоверениям) и 25 вбросов.

Обстановка на выборах менялась по часам. До 14:00 мск голосование шло относительно спокойно. Но к 16:00 мск сигналы о нарушениях стали поступать от наблюдателей и депутатов. На избирательном участке №1530 в Москве член комиссии от КПРФ с правом решающего голоса Барсукова была избита неизвестными после того, как зафиксировала вброс бюллетеней и написала жалобу. Прибывшая на место происшествия полиция увезла ее в ОВД. По данным "Справедливой России", на участке №1670 наблюдатели зафиксировали вброс целой пачки бюллетеней председателем избиркома, а на участке №2609 наблюдателя без объяснения причин вывели из зала.

Апофеозом борьбы с вбросами стала история в Хорошево-Мневниках. Корреспонденты Gazeta.ru и Lenta.ru сначала прошли инструктаж о том, как вбрасывать бюллетени, в которых уже были галочки напротив кандидата №6. Затем, приехав с остальными "избирателями" на участок №2945 в здании Института связи на ул.Народного Ополчения, обратились к сотруднику полиции с заявлением о подготовке фальсификации.

Вечером лидер ЛДПР Владимир Жириновский лично приехал на участок на ул.Тимура Фрунзе, д.3, стр.2, требуя вскрыть урну с бюллетенями, которую наблюдатели еще утром выявили и вынесли из зала для голосования. На дне оказались бумаги с галочками напротив "Единой России".

В выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины избирателей. Заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев, по данным на 18:00 мск, оценил явку в среднем по России в 50,4%.

Согласно данным опроса ВЦИОМ на выходе из избирательных участков, в Госдуму VI созыва проходят четыре партии: "Единая Россия" (48,5%), КПРФ (19,8%), ЛДПР (11,42%) и "Справедливая Россия" (12,8%). Остальные партии не преодолели семипроцентного барьера. Общее число недействительных бюллетеней — 1,31%. "Несмотря на модернизацию, аппараты "Фобос" на Марс не улетают и система ГАС "Выборы" не очень надежная, — прокомментировал вечером итоги голосования справедливоросс Николай Левичев. — Самое главное, чтобы не останавливалась система ГАС "Выборы", тогда и вбросы, и все остальное составят величины другого порядка".

В штабе "Единой России" в 21:30 мск к журналистам вышел Борис Грызлов. Он появился в окружении большой делегации из партийцев и министров Олега Трутнева и Сергея Шойгу и долго рассказывал о том, что партия победила. "Первое и самое важное, что хочу сказать, "Единая Россия" победила! В период кризиса мы получили поддержку избирателей!" — рапортовал он, добавив, что опросы партии "показывают, что "ЕР" получит большинство мест в парламенте".

На просьбу РБК daily уточнить, о каких же именно цифрах идет речь, Б.Грызлов сообщил, что ЦИК работает в новом режиме, и журналисты сами "могут увидеть результаты в реальном времени". "Еще раз поздравляю вас с такой победой!" — заявил политик и направился к выходу.

Перед закрытием участков среди журналистов прокатился слух, что тандем, появление которого в полном составе ожидали в центральном штабе "Единой России" в Банном переулке в Москве, не приедет, если результат не приблизится к заданному (50% плюс одно место в Думе). Все же прибыв в штаб, президент Дмитрий Медведев заявил: "Партия имеет моральное право продолжать курс. Это результат реальной демократии, это результат демократии в действии, что бы об этом ни говорили". Премьер-министр Владимир Путин выступил в унисон: "Опираясь на этот результат, мы сможем обеспечить стабильное развитие нашей страны".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35