Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украине может не хватить денег на президентские выборы

Проблемы с финансированием ЦИК Украины могут поставить под угрозу проведение президентских выборов в январе 2010г., заявил заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера. "На сегодня это основная причина, которая может поставить под угрозу весь избирательный процесс", - сказал он.
Украине может не хватить денег на президентские выборы

"Я не хочу думать, что кто-то преследует цель сорвать выборы, но бюджет на 2010г. не принят. Политики пообещали его только в феврале. Тогда позвольте спросить, кто и как будет платить зарплату сотням тысяч членов избирательных комиссий по всей Украине?" – задает вопрос зампред ЦИК.

А.Магера негативно оценивает наличие в законе о выборах президента пункт о возможности корректировать списки избирателей в день выборов. "Эта норма была в джентльменском наборе фальсификаций в 2004г.", - напомнил он. "Сейчас мы имеем в реестре примерно 36,5 млн избирателей. Так что сильно не удивляйтесь, если в день голосования их окажется 37 млн", - заявил замглавы ЦИК.

А.Магера уверен, что вероятность судебного оспаривания результатов выборов существует. "Уже сегодня очевидно: чем меньше будет разница между первым и вторым местом во втором туре президентских выборов, тем больше риск повториться. Тем больше будет напряжения в стране, в судах, в ЦИК. Цена одного голоса будет дорого стоить. И здесь все будет зависеть от политиков", - констатировал заместитель председателя ЦИК. Он напомнил, что подобный прецедент уже был в 2004г.

Напомним, выборы на Украине должны состояться 17 января 2010г. На пост президента претендуют 16 человек, помимо действующего президента В.Ющенко и премьера Ю.Тимошенко. Это: Олег Рябоконь, Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк, Петр Симоненко, Владимир Литвин, Сергей Тигипко, Инна Богословская, Виктор Янукович, Олег Тягныбок, Юрий Костенко, Александр Пабат, Михаил Бродский, Василий Протывсих, Александр Мороз, Людмила Супрун и Сергей Ратушняк.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57