Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дж.Буш: Наша экономика вступила в рецессию

Президент США Джордж Буш впервые с начала финансового кризиса признал, что американская экономика вступила в рецессию.
Дж.Буш: Наша экономика вступила в рецессию

"Наша экономика находится в рецессии", - заявил Дж.Буш, выступая перед журналистами на Южной лужайке Белого дома. "Это произошло во многом из-за серьезных проблем в жилищном секторе, кредитном и финансовом рынках, которые вызвали значительные сокращения рабочих мест", - сказал президент США.

Дж.Буш также выразил обеспокоенность ситуацией в автоиндустрии. Он призвал конгресс принять такой пакет помощи автопроизводителям, в котором содержались бы гарантии того, что налогоплательщики получат свои деньги обратно. По словам Дж.Буша, рискованно выделять федеральные средства компаниям, которые "могут не выжить в долгосрочной перспективе".

Ранее правительство США обнародовало очередную порцию неутешительной экономической статистики. Уровень безработицы в США в ноябре 2008г. увеличился по сравнению с показателем предыдущего месяца на 0,2 процентных пункта и составил 6,7%. Сокращение рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны по сравнению с предыдущим месяцем составило 533 тыс.

Белый дом официально отказывался использовать слово "рецессия", пока на этой неделе Национальное бюро экономических исследований не заявило, что в экономике США зафиксирован спад. По мнению организации, рецессия началась в декабре 2007г., передает Associated Press. Нынешний спад в американской экономике самый длительный с периода 1981-1982гг., когда рецессия продлилась 16 месяцев. В 2001г. (в начале первого президентского срока Дж.Буша) экономика США также испытала спад, однако он продолжался сравнительно недолго - с марта по ноябрь.

Стоит особо отметить, что решать проблему рецессии придется уже не Джорджу Бушу или его соратникам из Республиканской партии. Уже в начале следующего года он передаст бразды правления страной Бараку Обаме.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Цена платины впервые в истории превысила $2700 за унцию. В чем причины Инвестиции, 16:13
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50