Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты: СПС борется за левый электорат

Результаты прошедших в минувшее воскресенье выборов в Законодательное собрание Пермского края оказались неожиданностью для экспертов.
Эксперты: СПС борется за левый электорат

Первая из таких неожиданностей – относительно высокий результат, показанный СПС (16,35%) и ЛДПР (13,8%). Второй сюрприз – в целом слабое выступление Партии пенсионеров и КПРФ. Они замыкают список партий, преодолевших избирательный барьер, - за Партию пенсионеров проголосовало 12% избирателей, а за КПРФ - 9%. То, что «Единая Россия» в целом по итогам пермского голосования полностью контролирует местное законодательное собрание 32 голосами из 59, было скорее ожидаемым результатом.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, как сообщает "Эхо Москвы", обвинил СПС в подкупе депутатов. А секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов назвал прошедшие выборы "конкурсом неисполнимых обещаний".

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин назвал результаты выборов в Пермской области "достаточно симптоматичными", но при этом отметил, что "говорить об общей тенденции пока рановато", так как в этом регионе "всегда в большей степени голосовали за демократов и либералов".

Один из экспертов-политологов, пожелавший остаться неизвестным, напомнил, говоря о победе СПС, что еще в феврале с.г. Никита Белых обещал занять первое место по партийным спискам в Законодательном собрании. "Более того, у нас есть все возможности именно в Пермском крае, чтобы осуществить этот проект. Такая "Курская дуга" в борьбе за демократию", - заявил тогда лидер СПС.

"Теперь посмотрим на голые цифры: СПС получила шесть мандатов по партийным спискам и не провела ни одного одномандатника. "Единая Россия" по партийным спискам набирает 12 мандатов, СПС - 6, ЛДПР - 5. У "пенсионеров" и коммунистов по 4 и 3 мандата соответственно. Вместе с 17 "единороссами", прошедшими по одномандатным округам, "партия власти" получает 29 из 60 мест в Законодательном собрании Пермского края. И еще три одномандатника заявили, что являются сторонниками "Единой России", - отметил политолог.

По его мнению, "шесть мандатов СПС получила ценой фактического отказа от своих базовых либеральных ценностей. Поэтому внезапное и активное заигрывание СПС с теми, кого еще вчера считали бесполезным балластом, нельзя считать сильным ходом, как заявили некоторые либеральные политологи. Выход «правых» к избирателям Пермского края с одним только внятным лозунгом об «увеличении пенсий в 2,5 раза» – это признание собственной слабости и идеологического поражения, признание своей неспособности добиться успеха в рамках своей же партийной программы, у своего же электората".

Политолог Дмитрий Орлов заявил, что "на этих выборах играли роль несколько факторов. Первый фактор - то, что там сильная местная организация СПС. Лидер СПС - Белых, он из Перми, именно поэтому СПС удалось получить 16%. Что касается их апелляции к нетрадиционному для них избирателю, это совершенно было очевидно. СПС повернулся лицом к пенсионерам и сделал на них ставку. Я не знаю, насколько эта ставка сыграет во всей стране, но здесь она принесла успех. Я полагаю, что в долгосрочной перспективе это будет означать неизбежный отказ СПС от своего традиционного электората, - то, что люди успешные и поддерживающие либеральные ценности никогда не будут голосовать за ту программу, которая адресована необеспеченным слоям населения и пенсионерам".

По мнению эксперта, успех в Пермском крае - это "успех в отдельно взятом регионе, имеющий ситуативный характер", и вряд ли можно ожидать каких-либо "глобальных побед СПС такого же рода". "Здесь "правым" не очень активно противостояли КПРФ и "Справедливая Россия", но уже весной на региональных выборах они будут сильными игроками, поэтому с левыми лозунгами много не заработаешь, там слишком много игроков", - говорит Д.Орлов. В любом случае, целый ряд политологов заостряет внимание в первую очередь на том, что сегодня в конкуренцию на левом политическом поле стремительно ввязался "Союз правых сил". А это, как отмечает Дмитрий Орлов, уже в ближайшее время должно сказаться на качественном изменении состава симпатизирующих этой партии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19