Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

В США на избирательные участки поступили угрозы о бомбах «из России»

В США обвинили Россию в минировании избирательных участков на выборах президента
На пять избирательных участков в Джорджии поступили угрозы о минировании, два из них были эвакуированы на полчаса. Власти заявили о «российском следе» в произошедшем
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Два избирательных участка в округе Фултон (штат Джорджия) эвакуировали из-за получения ложных угроз о минировании, сообщает Reuters со ссылкой на местные избирательные комиссии.

Государственный секретарь штата Брэд Раффенспергер заявил, что угрозы поступили «из России».

«Похоже, они замышляют что-то нехорошее. Они не хотят, чтобы у нас были гладкие, честные и точные выборы», — сказал он.

Участки эвакуировали примерно на полчаса, и теперь округ добивается продления их работы на тот же срок.

Директор по регистрации и выборам округа Фултон Надин Уильямс сообщила, что всего угрозы поступили по адресам пяти избирательных участков.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в прошлом называл «абсурдными» обвинения Москвы в попытках вмешаться в американские выборы.

Выборы президента США — 2024. Главное
Политика
Фото:Octavio Jones / Reuters

Ранее ФБР сообщило о появлении нескольких фейковых видео, в которых распространялась информация от имени бюро. В одном из них говорилось, что «американцы должны голосовать удаленно из-за высокой угрозы террора на избирательных участках». В другом — что «руководство пяти тюрем в Пенсильвании, Джорджии и Аризоне фальсифицировало результаты голосования заключенных и вступило в сговор с политической партией». Эту информацию бюро назвало ложной.

5 ноября — основной день президентских выборов в США. Первые избирательные участки закроются к 02:00 мск 6 ноября, а последний — к 09:00 мск. Некоторые избиратели проголосовали досрочно — среди них и действующий президент Джо Байден (он отдал свой голос 28 октября). По данным лаборатории выборов Университета Флориды, так же поступили 82 млн американцев — это более половины от числа тех, кто проголосовал на выборах в 2020-м.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп проголосовал в основной день. Он пришел на участок во Флориде в кепке с надписью MAGA (Make America Great Again, «Сделаем Америку снова великой» — его неизменный предвыборный лозунг) и надписью сбоку «45–47». Сейчас в США выбирают 47-го президента, а Трамп в свой прошлый срок был 45-м.

Соперница Трампа — вице-президент Камала Харрис. Опросы показывали минимальный отрыв кандидатов друг от друга.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Бывшему курскому депутату дали 5,5 лет по делу о «зубах дракона» Политика, 13:16
Китай ввел санкции против США из-за продажи оружия Тайваню Политика, 13:06
В РФС назвали, чьего разрешения ждет ФИФА для допуска России Спорт, 13:06
Ценный сотрудник вдруг стал работать еле-еле: что делать Образование, 13:04
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Балицкий сообщил об урегулировании вопросов с ЦИК после встречи с Путиным Политика, 12:58
iCaur показал в России первый кроссовер V27 Авто, 12:53
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Авторам скетч-шоу про депутата Наливкина вынесли приговор Общество, 12:53
Не просто переправа: как мосты превратились в архитектурный феномен Стиль, 12:51
Серб Йокич в одном матче побил сразу два рекорда НБА Спорт, 12:49
Работавшая над взломом «Энигмы» шифровальщица умерла в возрасте 99 лет Общество, 12:48
Росавиация оценила работу аэропортов Москвы в ливневый снег Общество, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
«Сбер» выдал первый кредит, обеспеченный криптовалютой Крипто, 12:35