Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Выборы президента США⁠,
0

Суд в США разрешил Маску разыгрывать по $1 млн среди избирателей

NBC: суд в США разрешил Маску разыгрывать по $1 млн среди избирателей
Суд отклонил требование прокуратуры о запрете розыгрыша, в рамках которого подконтрольные Маску агитаторы собирают подписи за петицию и обещают до $1 млн. Адвокаты настаивают, что это не является лотереей
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Jen Golbeck / Keystone Press Agency / Global Look Press)

В американском штате Пенсильвания суд разрешил предпринимателю, основателю Tesla и SpaceX Илону Маску продолжить ежедневные розыгрыши по $1 млн среди избирателей в ключевых штатах, сообщил телеканал NBC News.

Суд принял решение за день до начала голосования, таким образом, у Комитета политических действий (PAC) Маска оставались еще одни сутки на такой розыгрыш.

Ранее окружной прокурор Филадельфии Ларри Краснер потребовал от суда запретить лотерею Маска. С 19 октября бизнесмен ежедневно передает по $1 млн избирателям, подписавшим его петицию за свободу слова и право на оружие.

NYT узнала, как Трамп «создал союз» с Маском после сообщения миллиардера
Политика
Дональд Трамп и Илон Маск во время предвыборного митинга Трампа в Батлере, США, октябрь 2024 года

PAC пообещал некоторым подписавшимся миллионы долларов, а также выплаты по $47 и $100 всем остальным зарегистрированным избирателям из колеблющихся штатов, которые поставят подписи под петицией. Краснер настаивал, что подобные розыгрыши незаконны. Однако адвокат комитета Крис Гобер заявил, что мероприятие не является лотереей, поскольку победителей определяют не случайным образом.

Он пояснил, что PAC выбирает победителей из числа лиц, которые фактически выступают в качестве спикеров, на этом они «зарабатывают» $1 млн.

Краснер, вызванный в суд как свидетель, утверждал, что розыгрыш на самом деле представляет собой сбор данных, получение личной информации избирателей в обмен на обещание приза. Прокуратура сочла происходящее «незаконной лотерейной схемой», нарушением практики добросовестной торговли и прав потребителей.

Маск анонсировал розыгрыши в конце октября, за две недели до выборов. В начале ноября комитет объявил, что разослал 187 тыс. чеков за направление петиций, каждый день организация называла имя нового победителя.

По информации The New York Times, Маск вложил в суперкомитет около $120 млн. Там работают примерно 2,5 тыс. агитаторов, в основном они действуют в сельской местности и стараются обходить по 150 домов в день. В общей сложности они прошли несколько миллионов домов. При этом Маску приходилось менять команды PAC в разных штатах из-за неэффективности.

Агитаторы регистрируют избирателей в пользу Трампа в колеблющихся штатах (цель PAC: 800 тыс. — 1 млн человек). Сборщики подписей работают по найму на другие компании, с которыми сотрудничает PAC, и получают $20–30 в час либо по $2 «за каждую дверь», писало издание. Некоторые из них сообщили газете об удвоении расценок в последнее время.

Маск публично заявлял о поддержке Трампа и выступал на его предвыборных митингах.

Выборы президента США пройдут 5 ноября.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 22:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 22:17
Против журналиста Андрея Солдатова завели уголовное дело Политика, 22:36
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Economist назвал гарантии Украине «второсортными» Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 22:18
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 22:16
Песков пошутил про «коалицию желающих» и прямую линию Путина Политика, 22:06
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
NYT рассказала о решающей и опасной неделе для Европы Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Канадского офицера обвинили в передаче секретной информации Украине Политика, 21:58
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 21:52
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46