Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти 11 штатов подали иск против введения обязательной вакцинации в США

Истцы оспаривают новое требование о вакцинации для компаний, имеющих в штате более 100 сотрудников
Pfizer PFE $48,61 +10,93% Купить
Moderna MRNA $45,3 -0,33% Купить
Фото: Friso Gentsch / dpa / Global Look Press
Фото: Friso Gentsch / dpa / Global Look Press

Власти 11 штатов подали иск против введения администрацией президента США Джо Байдена обязательной вакцинации против COVID-19 для сотрудников крупных компаний. Об этом сообщил генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт.

По его словам, в коалицию штатов, выступивших против обязательной вакцинации, а также призывающих остановить эту процедуру, вошли Миссури, Аризона, Небраска, Айова, Арканзас, Монтана, Нью-Гэмпшир, Южная Дакота, Северная Дакота, Аляска и Вайоминг.

Как отметил Шмитт, иск в отношении администрации Байдена был подан с целью «остановить неконституционное злоупотребление властью со стороны федерального правительства».

В четверг, 4 ноября, Белый дом сообщил, что управление по охране труда (OSHA, входит в состав американского Минтруда) обязало все базирующиеся в стране компании со штатом более 100 человек провести вакцинацию своих сотрудников от коронавируса до 4 января будущего года или требовать от непривитых сотрудников сдавать отрицательный тест на коронавирус хотя бы раз в неделю. Как отмечает The New York Times, правила затронут около 84 млн сотрудников, из которых примерно 31 млн не вакцинированы.

Власти США назвали вакцины от COVID-19, с которыми будут пускать в страну
Общество
Фото:Emily Elconin / Reuters

На следующий день Associated Press со ссылкой на доклад члена комитета по разведке палаты представителей Криса Стюарта сообщило, что из-за отказа привиться увольнение может грозить тысячам сотрудников разведывательных органов США. В ЦРУ вакцинацию прошла большая часть сотрудников. Однако, по словам Стюарта, в некоторых разведывательных ведомствах по состоянию на конец октября не было вакцинировано по меньшей мере 20% работников, а в некоторых структурах разведсообщества — до 40%.

В США получили одобрение вакцины, разработанные компаниями Pfizer и BioNTech, Moderna, а также Johnson & Johnson.

По данным ВОЗ, с начала пандемии в стране выявили больше 45,9 млн случаев заражения COVID-19, 744 тыс. человек скончались.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
В МИДе заявили, что Евросоюз уже «поделил» замороженные активы России Политика, 09:04
«Как минимум стагнация»: почему букмекеры недовольны темпами роста ставокПодписка на РБК, 09:02
Bloomberg рассказал о самых масштабных потрясениях в армии Китая при Си Политика, 08:58
7 проверенных ИИ‑агентов для решения бизнес‑задачПодписка на РБК, 08:53
Число самоубийств среди школьников в Японии достигло рекордного уровня Общество, 08:43
Сотрудникам ICE в Миннесоте запретили контактировать с «агитаторами» Общество, 08:31
Приток валюты повлиял на денежную массу. Что это значит для ставки ЦБПодписка на РБК, 08:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как компании простить долг и не привлечь внимание ФНСПодписка на РБК, 08:27
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Банковский сектор пережил масштабную реструктуризацию кадровПодписка на РБК, 08:07
Nikkei сообщила о многолетних задержках военных поставок Японии от США Политика, 08:02
Дипломат рассказал о единственном канале связи между НАТО и Россией Политика, 08:01
6 активов, которые еще подорожают вслед за золотомПодписка на РБК, 08:00
Цены на золото впервые в истории превысили $5600 за унцию Инвестиции, 07:52