Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Лукашенко поручил не пускать в страну уехавших во время пандемии граждан

Белорусы, уехавшие во время пандемии из страны на заработки, пусть остаются за границей, сказал Лукашенко. По его словам, есть случаи, когда жители заезжают в Белоруссию за недорогим лечением, а «возить заразу не надо»
Фото: Виктор Драчев / ТАСС
Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил не впускать в республику белорусских граждан, которые выехали за границу во время пандемии. Об этом он заявил на совещании о мерах противодействия распространению вирусных инфекций, передает госагентство БелТА.

Соответствующее поручение Лукашенко дал командующему пограничными войсками. Во въезде в страну откажут не только «людям с чужим паспортом», но и тем «умным белорусам, которые выехали за пределы страны в это непростое время», сообщил президент.

«Заразу нам возить не надо, и неважно, с каким паспортом. Поехали туда учиться — пусть учатся, работать — пусть работают. Мы же не препятствовали этому. Поэтому пусть там работают и излечиваются», — заявил Лукашенко.

По его словам, некоторые жители страны уезжают за границу, а в Белоруссию заезжают, только чтобы получить недорогое лечение.

«А то получается так, как мне один товарищ в Гродно рассказывал. Говорит, поехал туда, а чтобы зубок (дословно говорю) подлечить, приехал в Гродно. Там [за границей], говорит, в 10–15 раз дороже», — пояснил Лукашенко.

Лукашенко приказал не пускать обратно уехавших в Польшу врачей
Политика
Александр Лукашенко

Ранее 5 ноября Лукашенко заявил, что белорусские врачи, уехавшие за границу на заработки, уже не смогут вернуться обратно. Так он отреагировал на решение Польши, которая начала приглашать иностранных медиков, чтобы справиться с эпидемией коронавируса, сообщало БелТА.

«Хочу предупредить: лишних врачей у нас нет. Нам самим надо лечить наших людей. Но, следуя своему принципу, мы никого держать не будем. Однако надо понимать: уехал — назад не вернешься, там будешь работать и зарабатывать те большие деньги, за которыми уехал», — заявил президент.

В конце октября Белоруссия временно ограничила въезд на территорию через наземные КПП из Латвии, Литвы, Украины и Польши: мера коснулась всех соседних государств, кроме России. Это решение власти объяснили «сложившейся эпидемической обстановкой в сопредельных странах».

Затем, с 1 ноября, Белоруссия временно запретила въезд иностранцам и лицам без гражданства. Ограничение не коснется россиян, следующих транзитом через республику в Россию, и водителей, выполняющих международные перевозки. Также оно не действует в отношении тех, кто прилетает в национальный аэропорт Минск.

По данным Минздрава Белоруссии, с начала пандемии коронавирус в республике выявили у 103,2 тыс. человек. Умерли 988 заразившихся.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51