Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Лавров обвинил Запад в стремлении свергнуть власть в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил западные страны в намерении создать условия для смены власти в Сирии. Для этого по его словам, они и добиваются принятия резолюции в Совете безопасности ООН по этой стране.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Запад добивается принятия резолюции в Совбезе ООН, чтобы обострить ситуацию в Сирии и создать условия для смены власти", - заявил С.Лавров журналистам в Каире по итогам встречи со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими, передает РСН.

При этом, по мнению министра, урегулирование конфликта в Сирии не требует резолюций. Достаточно призвать все воюющие стороны к диалогу. Пока же этому мешают призывы к повстанцам продолжать борьбу и обещания смены режима в стране.

Глава российского внешнеполитического ведомства также сообщил, что Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) договорились создать форум сотрудничества и на первом его заседании обсудить ситуацию в Сирии.

Первое заседание форума должно пройти до конца 2012г. в Москве. Встреча пройдет на уровне министров иностранных дел.

Ранее ряд заявлений, касающихся ситуации в Сирии, сделал в Каире замглавы МИД РФ Михаил Богданов. В частности он отметил, что Москва готова рассматривать вопрос о размещении в Сирии наблюдателей и миротворцев ООН.

Кроме этого М.Богданов сообщил, что Анкара предлагает создать новый трехсторонний формат для урегулирования кризиса в Сирии в составе Турции, России и Ирана, и Москва поддерживает эту инициативу. Замглавы МИД РФ также подчеркнул, что Россия поддерживает выдвинутую Китаем инициативу о возможности поэтапного прекращении огня в Сирии.

Вооруженное противостояние между властями и оппозицией в Сирии продолжается с марта 2011г. Страна попала в число государств, которые были охвачены гражданскими волнениями, получившими впоследствии название "Арабская весна".

Первоначально действия оппозиции, за редким исключением, носили мирный характер, однако после переросли в вооруженный конфликт с правительственными войсками. Режим Башара Асада изначально пытался заставить оппозицию отказаться от своих требований, а затем прийти к консенсусу по поводу политического переустройства.

Антиправительственные силы обвиняют Б.Асада в жестокости и применении оружия против мирных граждан. В свою очередь, официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием политических требований в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые США, Турцией и монархиями Персидского залива. По некоторым оценкам, число жертв конфликта в Сирии уже превысило 35 тыс. человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:41
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Спорт, 11:32
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 11:27
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохомПодписка на РБК, 11:22
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46