Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД РФ призвал Сирию к разрешению конфликта без вмешательств извне

Российский МИД продолжает настаивать на срочном прекращении насилия и запуске общесирийского политического диалога, в рамках которого сирийцы должны будут достигнуть соглашения по поводу будущего устройства своего государства, причем без вмешательств извне. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, опубликованном после встречи главы российского МИД Сергея Лаврова со спецпредставителем ООН по Сирии Лахдаром Брахими.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Выражено согласие в том, что касается важности формата "Группы действий", на встрече которой 30 июня в Женеве были достигнуты консенсусные договоренности, отражающие согласованную позицию всех пяти постоянных членов СБ ООН, ЛАГ, Турции, Евросоюза и ООН", - отметили в ведомстве.

Также российский МИД заверил спецпосла ООН в гарантиях по оказанию максимального содействия в реализации договоренностей, ранее достигнутых в Женеве. Добиться этого Россия планирует с помощью настраивания сирийской оппозиции и властей к незамедлительной остановке боевых действий и началу переговоров.

Отметим, что сегодня продолжает поступать информация о новых терактах в Сирии. Как сообщили сирийские государственные СМИ, в результате прогремевшего в понедельник в Дамаске взрыва погибли десять человек, среди которых есть женщины и дети. По данным сирийской прессы, взрывное устройство было заложено в машине и сработало в одном из кварталов, лояльных силам президента страны Башара Асада, передает Associated Press.

Сегодня в стране действует последний день временного перемирия: власти Сирии и представители оппозиции согласились прекратить огонь на время празднования Курбан-байрама с 26 октября до 29 октября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области введен режим повышенной готовности Общество, 01:57