Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В РФ оценили победу Б.Обамы как фиаско администрации Дж.Буша

Результаты президентских выборов в США - это, прежде всего, поражение ныне действующей администрации Джорджа Буша. Такое мнение высказал журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.
В РФ оценили победу Б.Обамы как фиаско администрации Дж.Буша

По его мнению, администрация Дж.Буша за восемь лет своего правления не смогла решить практически ни одной важной для США задачи, а по ряду направлений лишь способствовала усугублению существующих проблем.

По словам К.Косачева, американские избиратели, голосуя за Барака Обаму, не столько руководствовались партийной принадлежностью или особенностями личности кандидата, сколько выражали надежду на перемены.

Депутат считает, что эти перемены "должны последовать как во внутренней, так и во внешней политике США". Главное, по мнению К.Косачева, что предстоит Б.Обаме, - это "найти в себе мужество отказаться от односторонней ставки на собственные возможности США и признать то очевидное обстоятельство, что решение современных проблем возможно только посредством коллективных усилий и многостороннего сотрудничества". "Именно эта дискуссия в последние годы составляла основу разногласий между Россией и США", - подчеркнул он.

По словам главы думского комитета, Россия на протяжении длительного времени в силу известных исторических обстоятельств могла лишь высказывать несогласие с соответствующими тенденциями во внешней политике США. "Сейчас ситуация принципиально меняется, - убежден депутат, - Россия совершенно точно имеет все возможности выступать не просто в качестве оппонента, но в роли созидательного партнера и для США, и для Евросоюза, и для всех других региональных держав".

Парламентарий также выразил уверенность, что победа Б.Обамы дает надежду, что эта новая реальность станет компонентом и будущей внешней политики США. Но предсказывать, насколько быстро это произойдет, по мнению К.Косачева, пока преждевременно. "Сам Обама будет находиться под давлением группы весьма влиятельных советников, которые исповедуют в отношении России подходы, не сильно отличающиеся от подходов администрации Буша", - предположил российский политик. По его словам, многое здесь будет зависеть лично от самого избранного лидера.

К.Косачев считает, что сейчас очень важно было бы достичь договоренности о проведении двусторонней российско-американской встречи на высшем уровне в самое ближайшее время. Первая возможность такой встречи представится уже 15 ноября с.г. на саммите "двадцатки" в Вашингтоне, заключил К.Косачев.

В свою очередь политолог Станислав Белковский в интервью радиостанции "Эхо Москвы" высказал убежденность в том, что отношения между Россией и США изменятся с приходом Б.Обамы. "Избрание Б.Обамы - это вызов. Какие-то изменения в политике России происходят только под воздействием серьезных и критических внешних вызовов. Поэтому приход Б.Обамы для России - это благо, как и финансовый кризис", - заявил он.

Эксперт продолжает: "Москва заинтересована в том, чтобы выйти из экономического кризиса с помощью США и союзников Америки. Это понимают все. России нужно четко осознавать свою совсем небольшую роль в окружающем мире. В этих условиях нужно протянуть Америке руку дружбы и сотрудничества. Сделать это при новом президенте, способном отречься от массовых стереотипов и посмотреть на мир новыми глазами, он бы принял руку с благодарностью".

С.Белковский акцентирует внимание на том, что "при Обаме качественно улучшатся отношения между Америкой и Европой, что усложнит для Кремля попытки играть на противоречиях между Вашингтоном и Евросоюзом".

Добавим, что ранее свою оценку исхода президентских выборов в США дал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Он считает, что победа Б.Обамы не принесет какого-то быстрого перелома в сторону улучшения российско-американских отношений.

"Слишком много накопилось противоречий между нашими странами. Следует ожидать не теплоты, а продолжения выборочного сотрудничества между США и Россией, прежде всего, в области нераспространения оружия массового уничтожения и борьбы с терроризмом. Будет совместная работа над крупными региональными и глобальными проблемами в различных международных институтах", - уверен российский сенатор.

Он отмечает: "В команде Б.Обамы достаточно тех, кто к России, мягко говоря, относится холодно. Например, представители восточноевропейского лобби под руководством З.Бжезинского и М.Олбрайт. Так что работы по элементам американского ПРО в Восточной Европе США вряд ли свернут".

Тем не менее, М.Маргелов напоминает, что во внешней политике Б.Обама обещал переговоры "с кем угодно". Например, на Ближнем Востоке, страны которого, кстати сказать, переговоров с США избегают. Можно ожидать большей активности США в Афганистане и постепенного вывода войск из Ирака, предположил сенатор.

У Б.Обамы много дел, помимо России: это Иран, Ирак, Афганистан, Северная Корея, Пакистан, Китай. Это энергетическая и продовольственная безопасность, финансовый кризис, который, по мнению ряда экспертов, как следует еще не начался. Россия не входит в безусловные приоритеты американской внешней политики, подчеркивает М.Маргелов.

По его мнению, важнейшая задача Б.Обамы - борьба с кризисом. "Это тонкая и непростая экономическая задача. Президенту придется проявлять здесь политическую волю, тогда как ставками процентов и прочим будут заниматься специалисты. Они в команде Б.Обамы есть. У него в советниках Дж.Сорос. Мир знает, что он умеет создавать кризисы, а вот умеет ли с ними бороться - теперь увидим", - отметил М.Маргелов.

Надо иметь в виду, что президенты не управляют Америкой в одиночку, добавил М.Маргелов. "Культурные привычки" США заставляют их действовать не по личным убеждениям, а на благо страны. На посту президента о личные убеждения можно больно удариться. Предвыборная борьба - это борьба деклараций, а декларации обязательно примитивны, это реальность сложна. Поэтому вменяемые главы всех государств, и не только США, бывают злыми или добрыми по необходимости", - заключил М.Маргелов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Глава «Нафтогаза» попросил ЕС помочь в защите газовых хранилищ от ударов Политика, 15:32
МЧС предупредило москвичей о сильном ветре до 17 м/с Общество, 15:28
Чемпион КХЛ продлил контракт с лучшим бомбардиром Спорт, 15:27
Непомнящий поднялся в рейтинге FIDE после турнира претендентов Спорт, 15:13
Над Белгородской областью сбили еще один беспилотник Политика, 15:06
Жена раненного в зоне военной операции Пашаева исключила угрозу его жизни Политика, 14:56
Лавров объяснил таджикскому министру проверки на границе Политика, 14:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Третьяк назвал Сергея Федорова потенциальным тренером сборной России Спорт, 14:37
Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Белоруссии Политика, 14:32
Главу думы Нижнего Новгорода отправили под арест по делу о растрате Общество, 14:27
Тренер «Тампы» заявил, что Бобровский обманул судей в матче плей-офф НХЛ Спорт, 14:09
В Европе назвали российские удобрения «новым газом» для Европы Бизнес, 14:00
Даниил Медведев впервые в карьере вышел в 1/4 финала «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:58
Минобороны отчиталось о шести сбитых ATACMS Политика, 13:47