Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Главный экономический советник Трампа предупредил о последствиях шатдауна

Главный экономический советник Хассетт: шатдаун обойдется в $15 млрд еженедельно
Если Трамп решит, что переговоры о прекращении шатдауна никуда не ведут, последуют массовые увольнения госслужащих, США также рискуют потерями $15 млрд в неделю для ВВП, предупредил Кевин Хассетт
Кевин Хассетт
Кевин Хассетт (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Директор Национального экономического совета США Кевин Хассетт заявил в эфире CNN, что, если президент Дональд Трамп решит, что переговоры о прекращении шатдауна никуда не ведут, последуют массовые увольнения госслужащих.

«Я думаю, что, если президент решит, что переговоры абсолютно ни к чему не приведут, то начнутся увольнения», — сказал главный экономический советник Белого дома.

Однако, отметил Хассетт, все надеются, что с началом недели удастся убедить демократов в том, что «разумно» не допустить увольнений и избежать «потерь в $15 млрд в неделю, которые, по оценкам Совета экономических консультантов, нанесут ущерб ВВП в случае остановки экономики».

По его словам, Трамп и глава бюджетного управления Белого дома Рассел Воут «выстраивают планы и готовятся действовать, если придется, но надеются, что этого не произойдет».

Неработающие чиновники в США получили $1,2 млрд с начала шатдауна
Политика
Фото:Andrew Harnik / Getty Images

Как сообщили CNN и NBC News со ссылкой на источники, Воут 1 октября, в первый день приостановки работы правительства, в ходе телефонной конференции с республиканцами в Палате представителей дал понять, что массовые увольнения начнутся в ближайшие «один-два» дня. Позже вице-президент Джей Ди Вэнс подтвердил, что они последуют в ближайшее время, если правительство не возобновит работу.

«Нам придется уволить часть людей, если шатдаун продолжится. Нам это не нравится. Мы не хотим этого делать», — заявил Вэнс. «Но мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить бесперебойную работу жизненно важных служб для американцев», — заверил он. Глава бюджетного управления не уточнил, кого именно из госслужащих коснутся увольнения и сколько человек.

Как пишет Politico со ссылкой на служебную записку, Совет экономических консультантов предупредил, что продолжительная приостановка работы правительства может привести к серьезным экономическим последствиям. Потери США могут составить $15 млрд каждую неделю, а месячный шатдаун приведет к появлению 43 тыс. безработных. Этот ущерб не учитывает еще 1,9 млн федеральных служащих, которые либо отправлены в неоплачиваемый отпуск, либо работают без оплаты, 80% из них проживают в районе Вашингтона, отмечает издание.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
На Украине сообщили о повреждениях ТЭС, работающей на биомассе Политика, 20:13
Вспышка на Солнце уничтожила протуберанец. Видео Общество, 20:04
В «Яндексе» ответили, поработит ли человека ИИ Технологии и медиа, 19:58
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Астана сообщила о согласии России вернуть сроки пребывания дальнобойщиков Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Инструмент выживания: что стало драйвером внедрения инноваций Дискуссионный клуб, 19:38
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Росстандарт сообщил об ограничении продаж Lada Largus Бизнес, 19:27
Дубль Солари принес «Спартаку» победу над «Ахматом» Спорт, 19:26
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Паром, который не пустили в порт Сочи, вернулся в Трабзон Общество, 19:22
Почему бизнес предпочитает размещать облака на собственных площадках Отрасли, 19:20
Глава МИД Франции посчитал незаконными удары США по судам у Венесуэлы Политика, 19:09
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00