Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кремль назвал причину высокой смертности от COVID-19 в России

Высокий уровень смертности от COVID-19 объясняется тем, что болеют люди, которые не сделали прививки, утверждает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Фото: Максим Киселев / ТАСС
Фото: Максим Киселев / ТАСС

Растущий уровень смертности от COVID-19 в России вызывает обеспокоенность в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам, передает корреспондент РБК.

«Цифры очень плохие», — признал Песков и отметил, что объяснить их можно недостаточным уровнем прохождения вакцинации в стране. «Как правило, болеют и умирают те, кто не сделал прививку», — утверждает Песков.

Показатели смертности от коронавирусной инфекции в конце сентября — начале октября превысили максимум с начала эпидемии уже несколько раз. 28 сентября было зарегистрировано 852 смерти, 29 сентября — 857, 30 сентября — 867, а 1 октября — 887. Каждая из этих цифр была очередным антирекордом.

После еще одного антирекорда 3 октября (890) 4-го числа данные оперштаба показали небольшое снижение (883 летальных исхода). Оно сменилось новым максимумом с начала пандемии: 5 октября умерли 895 человек.

В России зафиксировали новый рекорд по смертям от COVID-19 за сутки
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Новые максимумы по числу смертей от COVID-19 за сутки были зарегистрированы сразу в нескольких регионах — Ростовской и Нижегородской областях, а также в Башкирии, Оренбургской области, Чувашии и Татарстане.

Ранее о том, что большинство заболевших сейчас — это те, кто не сделал прививку, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, среди тех, кто заражается COVID-19, доля привитых — не более 2%.

В конце сентября глава Минздрава сообщил, что первую дозу вакцины получили 49 млн россиян, а оба компонента — примерно 40 млн человек (население России — более 146 млн человек, по данным Росстата на 1 января 2021 года).

В конце января Мурашко говорил, что инфекция перестанет распространяться, когда показатель коллективного иммунитета достигнет 60% от взрослого населения.

В начале сентября вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что коллективный иммунитет сформируется в России осенью, когда привьются или переболеют примерно 80% россиян.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00