Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев связал слова Лукашенко о поставках оружия с траншем денег из России

Глава украинской Госпогранслужбы заявляет, что фактов незаконных поставок оружия с Украины в Белоруссию не зафиксировано. Ранее о таких поставках заявил Александр Лукашенко
Петр Цигикал
Петр Цигикал (Фото: dpsu.gov.ua)

Глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал опроверг слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о росте незаконных поставок оружия с Украины в Белоруссию. Об этом сообщает «Укринформ».

По словам Цигикала, страны «ежемесячно обмениваются отчетами» и ранее первый заместитель пограничного ведомства Беларуси на встрече с украинским коллегой «заверил, что никаких фактов перемещения оружия у них нет». Глава Госпогранслужбы Украины добавил, что не станет комментировать политические заявления, но у него есть информация о «большом денежном транше» из России в Белоруссию, что могло повлиять «на политические заявления».

Намерения белорусской стороны увеличить количество пограничников соответствуют требованиям нынешнего времени, уверен Цигикал. Он добавил, что так же поступает Украина: в настоящее время подразделения Госпогранслужбы находятся ближе к границе и охраняют участки в 20 км, а не в 100 км, как было раньше.

В конце сентября Лукашенко заявил, что Белоруссия должна закрыть границу для тех, кто провозит через нее оружие. Он также поручил при необходимости пополнить штат пограничников.

Поводом для укрепления границы стал инцидент в Гомельской области: в начале сентября у руководителя ТЭЦ Городейского сахарного комбината Леонида Штейна нашли автоматы Калашникова, снайперские винтовки, пистолеты Макарова и ТТ, а также боеприпасы к ним и гранаты. «Коллекционируют? Так боевое же все оружие. Вот коллекционеры… Откуда все это? Посмотрели — в армии нашей все на месте. Завезли. Поэтому принято решение установить границу с Украиной», — прокомментировал задержан​ие Лукашенко.

Глава украинской Госпогранслужбы, в свою очередь, заявил, что это задержание «отношения к границе не имеет».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38