Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Литва установила «зубы дракона» перед мостом на границе с Россией

Литва установила зубы дракона перед мостом на границе с Россией
Противотанковые бетонные пирамидки и другие заграждения установили перед мостом Королевы Луизы, соединяющим Литву с Калининградской областью. Решение в Минобороны республики объяснили «предупредительным шагом»
Фото: Lithuanian_MoD / X
Фото: Lithuanian_MoD / X

Перед мостом в литовском городе Панемуне установили противотанковые заграждения (бетонные пирамидки, также именуемые «зубами дракона»), сообщило Минобороны Литвы на своей странице в X (ранее Twitter).

«Это предупредительный шаг, чтобы обеспечить более эффективную оборону», — говорится в сообщении.

Мост Королевы Луизы в Панемуне соединяет Литву с городом Советск в Калининградской области. Установленные Вильнюсом оборонительные сооружения включают в себя не только «зубы дракона», но также мины и противотанковые ежи. В Минобороны Литвы пояснили, что сам мост является собственностью Российской Федерации, поэтому Литва может устанавливать препятствия только перед ним.

У границы с Белоруссией Литва начала строить базу для бригады бундесвера
Политика
Фото:Janis Laizans / Reuters

В июне Польша, Литва, Латвия и Эстония призвали Европейский союз построить линию обороны вдоль границы с Россией и Белоруссией. Лидеры четырех стран заявили, что для этого потребуется финансовая поддержка всех стран — членов ЕС. Некоторые опрошенные Reuters дипломаты оценили стоимость строительства такой оборонительной линии вдоль 700-километровой границы примерно в $2,67 млрд.

Кроме этого, 20 августа глава литовского Минобороны сообщил о начале строительства в Литве военной базы, на которой планируют разместить 4 тыс. немецких военнослужащих. Площадь военной базы составит 170 га, на ней разместят 20 зданий, вертолетные площадки, тренировочные поля и другие объекты. База расположена недалеко от Вильнюса, в Руднинкае — в 20 км от государственной границы с Белоруссией, писал Reuters.

Соглашение об отправке в балтийскую республику военной бригады бундесвера подписали в декабре 2023 года. Тогда в Кремле отправку военных в Литву и планы открыть военную базу назвали созданием «очагов опасности» для России и предупредили об ответных мерах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 17:27
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:24
Стала известна причина столкновения двух нефтяных танкеров в Стамбуле Политика, 17:23
Лидер махачкалинского «Динамо» рассказал, что мог перейти в «Зенит» Спорт, 17:22
Бывшему свердловскому вице-губернатору заменили СИЗО на домашний арест Общество, 17:19
Подозреваемого в подготовке теракта в Адыгее арестовали на два месяца Общество, 17:17
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Путин обсудил с Пезешкианом ядерную программу на фоне угроз Трампа Политика, 17:09
Миллиардер Колесников сообщил о предложении возглавить союз биатлонистов Спорт, 17:07
ОАЭ возмутились ударом Саудовской Аравии по своему судну в Йемене Политика, 17:06
Человек упал на пути на Сокольнической ветке метро Москвы Общество, 17:04
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Стала известна дата прощания с Брижит Бардо Общество, 16:53
Суд вынес приговор по делу о хищении во Всероссийском обществе глухих Политика, 16:49