Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

WP узнала о возможном возвращении на родину российского узника Гуантанамо

Бывший артист балета Равиль Мингазов провел в тюрьме на Кубе 14 лет. По версии США, он воевал на стороне «Талибана» в Афганистане. Сейчас он находится в ОАЭ
Равиль Мингазов
Равиль Мингазов (Фото: Department of Defense)

Последний содержавшийся в тюрьме Гуантанамо россиянин Равиль Мингазов, которого в 2017 году власти США передали Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ), может быть принудительно репатриирован на родину. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на его адвоката и членов семьи.

Адвокат 53-летнего гражданина России Гэри Томпсон заявил, что «российские власти, похоже, готовятся к возвращению Мингазова», в то время как ОАЭ предпринимают усилия по оформлению его репатриации.

Как отмечает издание, Мингазов непреклонен в своем страхе быть отправленным в Россию. «Должно быть, он сказал мне это 50 раз», — сказал Томпсон.

По его словам, отправка в Россию всегда была самым большим страхом Мингазова. «Обещай мне, что бы ни случилось, ты не позволишь этому случиться», — вспоминает адвокат просьбу своего клиента.

Москва потребовала возвращения заключенного в Гуантанамо россиянина
Политика

22-летний сын Мингазова Юсуф, который знал своего отца только по телефонным звонкам из тюрьмы, сравнил репатриацию со смертным приговором. «Они убьют его», — считает он.

По словам адвоката и сына, несколько месяцев назад агенты российских спецслужб пришли в квартиру матери Мингазова в Татарстане. Они попросили ее подтвердить личность сына по фотографии и биографические данные. «Они сказали, что делают [для него] паспорт», — сказал сын.

Как пишет WP, это обстоятельство заставило семью Мингазова попросить для него убежища в Великобритании, но пока она не получила положительного ответа. Представитель британского правительства отказался прокомментировать газете эту информацию.

Представитель Госдепа сообщил газете, что США глубоко обеспокоены сообщениями о возможной принудительной репатриации Мингазова. По словам знакомого с ситуацией источника WP, власти ОАЭ не будут принимать решение «без согласия США».

В заявлении посольства ОАЭ в Вашингтоне говорится, что оно тесно координирует с США судьбу оставшихся заключенных. «ОАЭ напрямую координировали с США передачу, реабилитацию и освобождение около двух десятков заключенных, граждан третьих стран, которые ранее содержались в Гуантанамо», — заявили в посольстве.

РБК направил запросы в пресс-службу Генпрокуратуры России и в пресс-службу посольства России в ОАЭ.

Мингазов является выпускником училища искусств. С 1986 года он служил в Читинской области, а потом работал в министерстве культуры Тывы. Некоторое время Мингазов был артистом балета.

Власти США одобрили освобождение последнего россиянина из Гуантанамо
Политика
Виды тюрьмы Гуантанамо на Кубе

По версии США, он воевал против Северного альянса на стороне движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) в Афганистане. Кроме того, в Вашингтоне полагают, что Мингазов может быть связан с экстремистской группировкой в Узбекистане, которая связана с боевиками «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая группировка). Он был задержан в Пакистане в октябре 2002 года. Сам Мингазов отрицал причастность к террористической деятельности.

На родине Мингазов находится в розыске по подозрению в целом ряде нарушений закона. Россия неоднократно требовала выдачу Мингазова. Однако Пентагон сообщал, что заключенный «презирает российское правительство» и боится, что в России ему предъявят обвинение. В Минобороны США утверждали, что, по словам Мингазова, в Гуантанамо с ним обращаются лучше, чем обращались бы в России. Адвокаты россиянина просили американские власти отправить его в Англию, где живут его сын и бывшая жена, получившие политическое убежище.

В июне 2016 года личное дело Мингазова было рассмотрено специальной межведомственной комиссией американской администрации. 21 июля того же года комиссия рекомендовала перевести его из Гуантанамо в другое место «при наличии целесообразных гарантий безопасности». К тому моменту россиянин находился в американской тюрьме, расположенной на Кубе, 14 лет без предъявления формальных обвинений. О том, что Мингазов и еще двое заключенных из Гуантанамо, бизнесмен из Афганистана Хаджи Вали Мухаммед и гражданин Йемена Яссим Мухаммед были переданы в Арабские Эмираты, стало известно в январе 2017 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46