Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Литвы рассказала о полученном ею от Путина «списке требований»

Для поддержания отношений с Россией президент Литвы после первой встречи с Владимиром Путиным в 2010 году получила «список требований». «Или ты [их] выполняешь, или ты являешься врагом», — прокомментировала их глава республики
Даля Грибаускайте и Владимир Путин. 10 февраля 2010 года
Даля Грибаускайте и Владимир Путин. 10 февраля 2010 года (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Президент Литвы Даля Грибаускайте рассказала о том, что после первой встречи с главой России Владимиром Путиным в 2010 году она получила от него «список требований», которые Вильнюс должен был выполнять, чтобы поддерживать хорошие отношения с Москвой. Об этом литовский лидер сообщила в интервью изданию Delfi.

«С самого первого срока полномочий я всегда говорила, что мы готовы сотрудничать и дружить со всеми соседями, но на равных основаниях», — отреагировала Грибаускайте на вопрос об отношениях Литвы и России. Такого принципа Вильнюс, как добавила президент, придерживается «только в том случае, если это будут взаимно уважительные отношения».

«С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, которые должна выполнять Литва [для поддержания отношений с Россией]», — пояснила глава государства. Среди них, по словам политика, были такие условия, как «не строить атомную станцию» в республике и «обязательно сотрудничать» с Москвой. «Это было не предложение дружить или сотрудничать — или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом», — резюмировала Грибаускайте. «Принять такие отношения», по ее словам, она «не могла».

«Пока Россия смотрит на своих соседей или малые страны подобным образом, хорошие и справедливые дружеские отношения никогда не смогут установиться с этой страной», — добавила глава Литвы, подчеркнув также, что до тех пор, пока «нынешняя Россия не поймет, что все страны в первую очередь независимы, с их государственностью, какими бы большими или маленькими они ни были, и что со всеми странами нужно сотрудничать с уважением, отношения будут сложными». «Особенно если она [Россия] все еще в состоянии бороться, отторгать территории, действовать агрессивно, вмешиваться в политическую ситуацию или выборы в других странах, эта страна, несомненно, будет всегда рассматриваться как агрессор», — отметила Грибаускайте.

Отвечая на вопрос, озвучивала ли российская сторона предъявленные Литве «требования» повторно, президент заметила, что «никто больше особо и не слушает эти ультиматумы [России]». Страны Балтии, «особенно Литва и Польша», по мнению политика, «уже усилили сопротивляемость этому влиянию [Москвы]». «Мы построили свой терминал для сжиженного газа, стали энергетически и экономически независимыми, и мы стремимся продолжать синхронизацию с Континентальной Европой», — пояснила она, добавив, что «таким образом, экономически — не только политически» сделанный странами Балтии выбор «27 лет назад» сделал их «более сильными и более независимыми».

«Поэтому мы можем говорить и сотрудничать с Россией, не опасаясь, не дрожа, не дожидаясь каких-либо санкций, закрытий или блокад», — подчеркнула Грибаускайте, заметив однако, что Литва «не отрицает необходимости диалога с их соседями». «Мы открыты, но только на основе взаимного уважения и равноправных отношений. И ни в коем случае не должно быть какого-либо диктата и навязанных условий», — заключила президент.

Должность главы Литвы Даля Грибаускайте заняла в июле 2009 года. В феврале 2010 года состоялась ее встреча с Путиным, который на тот момент занимал пост премьер-министра России. В ходе переговоров стороны выразили надежду на улучшение взаимоотношений. «Я оптимистично смотрю на отношения с нашими соседями и давно высказывалась за необходимость полноценного диалога с Россией на высоком уровне», — заявляла президент Литвы, подчеркивая, что «важно смотреть вперед, а не назад».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако в ноябре 2014 года в связи с эскалацией конфликта на Украине Грибаускайте назвала Россию «террористическим государством». Москва, как отмечала тогда политик, представляет, по ее мнению, опасность не только для Украины, но и для всей Европы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45