Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Р.Кадыров выступил против переименования Чечни

Председатель правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает идею президента республики Алу Алханова об изменении официального названия субъекта Федерации несвоевременной и экономически нецелесообразной.
Р.Кадыров выступил против переименования Чечни

"На переименование понадобятся миллионы рублей. На эти средства целесообразнее восстанавливать социальную сферу республики", - убежден Р. Кадыров, сообщает его пресс-служба.

Глава чеченского правительства также напомнил, что "официальное название субъекта - Чеченская Республика, а слова "Чечня" в конституции нет ни на одной странице". К тому же во время проведения всенародного референдума и принятия конституции субъекта Российской Федерации более 80% населения выразили свое согласие с существующим официальным названием, добавил Р. Кадыров.

Накануне с предложением переименовать Чечню выступил президент республики Алу Алханов. Он сообщил, что соответствующее поручение уже отдано специалистам. "Если исходить из названия народа, то мы – нохчи", - сказал А. Алханов, добавив, что в связи с этим одним из вариантов названия республики может стать "Нохчийн". "Чеченцы всегда называли так свою республику, и было бы разумно узаконить это название как единственное", - считает президент.

По его словам, переименование республики задумано для того, чтобы уйти от слова "Чечня". Как полагает А. Алханов, это слово "неблагозвучно". "Слово "Чечня" воспринимается жителями республики как какая-то обрубленная фраза, мы не привыкли к этой фразе", - подчеркнул он.

Интересно, что решение о переименовании республики возникло на фоне обострения античеченских настроений в карельском городе Кондопога. Конфликт между местными жителями и представителями чеченской диаспоры, осевшей в городе, начался после убийства чеченцами троих местных жителей, одному из которых, по некоторым данным, перед убийством отрезали уши. На следующий день по городу прокатилась волна беспорядков: коренное население громило магазины, залы игровых автоматов, рестораны и прочие объекты, принадлежащие чеченским бизнесменам. В результате большинство чеченских семей, а их в Кондопоге было около двухсот, были вынуждены покинуть город. Тем не менее, обстановка в нем и по сей день остается крайне напряженной.

Сложно сказать, насколько переименование республики поможет изменить отношение к ее населению. Как правило, мнение о стране/республике/регионе складывается в первую очередь за счет поведения людей, их населяющих. Отношение многих россиян к Чечне и чеченцам сегодня действительно предвзятое. Чтобы изменить его, властям республики необходимо более тщательно работать со средствами массовой информации как внутри республики, так и за ее пределами. Простая же смена вывески вряд ли что изменит.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18